Танкомастер 2004-08, страница 11

Танкомастер 2004-08, страница 11

Танки "Рено" FT-31 на военном параде французских колониальных частей. Сирия, середина 30-х годов (АВЛ).

тяжелым английским, вероятно понадобятся многочисленные легкие и подвижные, служащие для непосредственного сопровождения атакующей пехоты. К тому времени французская армия отработала тактику "подвижного пехотного огня": при атаке в пехотных цепях двигались пулеметные команды, непрерывным огнем прижимающие противника к земле и подавляющие его огневые точки, снижая потери атакующих от пулеметов и минометов. Легкий танк должен был принять на себя роль такого "бронированного застрельщика". Работы над танками шли на официальном уровне, Этьенн пообещал заказ на 150 машин, и практичный Рено, чья фирма существовала с 1898 года, принялся за работу над "бронированным футляром для мотора и двух человек". Под руководством Рено и его помощников было составлено огромное количество вариантов танка

основанных на следующих характеристиках: наибольшая возможная скорость, гусеничный ход с амортизирующей подвеской, удобство и легкость управления, защита отделения для экипажа от возгораний и взрывов, хорошая вентиляция, боевая масса не превышающая 6 тонн, экипаж танка из двух человек (механика-водителя и пулеметчика). Взяв за прототип разрабатывавшийся средний СА-2, фирма быстро изготовила образец массой 6 тонн. Ходовая часть оснащалась упругой подвеской, вооружение ограничивалось пулеметом, максимальная скорость достигала 9,6 км/ч. В письме главнокомандующему от 27 ноября 1916 года командующий танковыми силами генерал Этьенн изложил основные особенности проектируемого танка: "Я считаю возможным построить очень легкий танк... Благодаря своей относительной мощности и расположению гусениц на колесах довольно большого диаметра, выдающихся впереди за шасси, пулеметный танк сможет проходить по очень тяжелой почве". К достоинствам такого танка относилась и возможность быстрой переброски по обычным дорогам на соответствующих грузовиках (как уже перевозилась артиллерия) - даже небольшой опыт боевого применения танков уже вывел проблему их оперативной подвижности в число основных.

Расчет 37-мм противотанковой пушки Рак 34/35 готовится открыть огонь по французским войскам. На заднем плане оставленные экипажами французские танки "Рено" FT, которые и послужили прототипом для создания модели. Франция, 1940 год (АВЛ).

Танки "Рено" FT из состава 29-го танкового батальона французской армии. Видимо техника оставлена экипажем в исправности. Танки имеют камуфляж в виде широких продольных желто-зелено-коричневых полос, судя по тактическим обозначениям танки принадлежат 4-му взводу 1-й роты. Цифра в изображении трефового туза обозначает номер танка в роте, на хвосте ближайшей машины видно буксирное приспособление. Западный фронт, май 1940 года (АВЛ).

OS