Танкомастер 2004-08, страница 13

Танкомастер 2004-08, страница 13

"Рено" FT-31, брошенный при отступлении в кузове грузовика. На переднем плане платформа со звукоулавливателями. Франция, июнь 1940 года (АВЛ).

Французский танковый парк, захваченный немецкими войсками. На переднем плане виден "Рено" FT первой предсерийной партии с литой башней и литыми элементами передней части корпуса. Июнь 1940 года (Bundesarchiv).

На этих фотографиях показан процесс складирования и утилизации танков "Рено" FT. Видны машины различных модификаций, в том числе и бульдозер, сделанный на базе "Рено" FT. Франция, 1940 год (АВЛ).

лагере Шамплэ. После них стало ясно, что после незначительных доработок можно проводить государственные испытания.

Официальные испытания 9 апреля завершились полным успехом. Консультативный комитет, учтя мнение вице-секретариата изобретений, увеличил заказ на 1000 машин. Но тут вмешался министр вооружений, который, основываясь на докладе командира учебного центра Марли, потребовал, чтобы фирма увеличила внутреннее помещение и поместила в башню двух танкистов, поскольку в пехоте пулемет обслуживается минимум двумя бойцами (при этом не учли, что роли помощника пулеметчика и подносчика боеприпасов будет играть сам танк). На самом деле одноместная башня имела другой недостаток, выявившийся много позже - одному человеку приходилось решать задачи наблюдения, выбора целей и

наведения оружия. Фронт требовал массы легких танков, менять проект было поздно, да и главнокомандующий настаивал, чтобы фирмы в первую очередь занимались производством легких машин. Этьенн предложил 650 танков из 1150 заказанных вооружить 37-мм пушкой без существенной переделки башни. Затем он предложил увеличить заказ до 2500, включив в него так называемые "радиотанки" в качестве командирских и машин связи между танками, пехотой и артиллерией (по мнению военных, "радиотанком" должен был быть каждый десятый танк "Рено"). Главнокомандующий согласился и даже поднял 20 июня задание до 3500, причем все они требовались к весне 1918 года. Заметим, что параллельно подобные проекты разрабатывали фирмы "Пежо" (с установкой одновременно 37-мм пушки и пулемета в неподвижной рубке, а двигателя в