Танкомастер 2004-08, страница 15

Танкомастер 2004-08, страница 15

Колонна немецких танков Pz.Kpfw.18R 730(f), принадлежащих люфтваффе и скорее всего относящихся к охране аэродромов. Номер одного из танков "WL-0410890". На башне видны общеопознавательные "кресты" и тактические обозначения. Головы экипажей предохраняют летные шлемы. Франция, 1943 год (Bundesarchiv).

передней части корпуса) и "Делоне-Бельвилль" (эта работа привела фирму позже к опытному среднему танку).

Даже работая в идеальных условиях, завод в Бийанкуре мог выпустить в июне 1917 года 150 танков, а в сентябре нарастить производство до 250 машин. Так что выполнить весь заказ в срок вряд ли представлялось возможным. К тому же министр вооружений Альбер Тома отдал приказ на временную приостановку производства новых танков. Причиной прекращения выпуска боевых машин послужил частично негативный доклад командира учебного центра в Марли майора Далинкура. Он считал, что несмотря на удовлетворительное рабочее время танка FT-17 (без поломок в течении 8 часов), пулеметчик может задохнуться в танке при интенсивной стрельбе через 20 секунд.

Этьенну, уже бригадному генералу, пришлось организовать продолжавшиеся в течении трех дней учения, в результате которых удалось доказать, что башня соответствует необходимым требованиям эргономичности.

Танк получил официальное название "Char leger Renault FT modele 1917", сокращенное до "Рено" FT-17 (индекс FT дала сама фирма). Предполагалось, что завод фирмы "Рено" в Бийанкуре (предместье Парижа, департамент Сена) сможет выпустить к сентябрю 750 танков: однако и эта программа сразу была сорвана по ряду производственных причин, одной из которых стала нехватка брони. Броневые листы пришлось заказать в Англии, так как французские заводы смогли начать

Американские солдаты осматривают захваченный ими Pz.Kpfw.18R 730(f). На корпусе танка виден номер - "3-25". Вероятно, ранее машина служила для охраны аэродромов. Франция, лето 1944 года (АВЛ).