Танкомастер 2004-08, страница 18

Танкомастер 2004-08, страница 18

"Рено" NC-2 (М24/25) 508-й танковой роты на марше в районе Спахиса. Северное Марокко, осень 1925 года (АВЛ).

гусеницы новой конструкции, которые могли заменяться резиновыми, несколько измененная компоновка. Скорость на резиновых гусеницах -до 35 км/ч. Однако запас хода оказался небольшим, обслуживание двигателя хлопотным и неудобным, ходовая часть сложной и ненадежной. Вооружение не отличалось от "Рено" FT. Следующий вариант NC-2 (NC-31) получил резиновые гусеницы и два барабана впереди, новый двигатель и соответственно несколько измененный корпус. Эти модификации остались опытными либо выпускались в небольшом количестве для продажи за границу. В середине 30-х годов пушечные "Рено" были разоружены, так как 37-мм пушки понадобились для новых танков R-35 и Н-39, а на пулеметных 8-мм "Гочкисы" были заменены на 7,5-мм пулеметы модели 1931 года (подобные танки получили обозначение FT-31). Это стало последней модификацией знаменитого танка.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Луи Рено создал, бесспорно, одну из наиболее выдающихся конструкций в истории техники. Схема компоновки "Рено" FT-17 с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения и ведущих колес, передним -отделением управления и средним - боевого отделения с установкой вооружения во вращающейся башне до сих пор остается классической. Именно по такой компоновочной схеме выполнено подавляющее большинство современных танков.

Водитель сидел спереди по оси машины на откидном сиденье, для наблюдения он использовал три смотровые щели, стрелок (он же командир машины) располагался в башне стоя или полусидя в брезентовой петле, позже установили регулируемое по высоте сиденье. Для входа и выхода экипажа служил носовой люк с трехстворчатой крышкой, а в задней части башни выполнили аварийный люк-лаз с двустворчатой крышкой. Верхняя створка носового люка со смотровой щелью на марше откидывалась вверх. На башне дня вентиляции и наблюдения имелся колпак с пятью смотровыми щелями и грибовидной откидывающейся крышкой. Для опоры башни на бортах корпуса приклепывались короткие скобы. Обитаемый объем отгораживался от моторно-трансмиссионного отделения стальной перегородкой с двумя зарешеченными окошками для циркуляции воздуха - окошки снабжались заслонками для защиты экипажа от пожара.

37-мм танковая пушка "Гочкис" ("Пюто"), как и пехотная модели 1916 года, была выполнена на основе старой морской артсистемы, имела длину ствола 20 калибров, нарезной части - 15 калибров, полуавтоматический вертикальный клиновый затвор, пружинные противооткатные устройства, литой кожух люльки, пистолетную рукоятку управления, телескопический прицел. Для установки в башню она крепилась в полусферическом щите, который своими горизонтальными цапфами опирался в гнезда поворотного вертикального щита. Стрельба из пушки велась чугунной (435 г) или стальной