Танкомастер 2004-08, страница 17

Танкомастер 2004-08, страница 17

пулеметных, 1246 пушечных, 39 гаубичных, 188 радиофицированных и 155 учебных. После окончания войны вооруженные силы Франции получили еще 570 танков FT. В 1921 году армия Французской республики располагала 3737 танками "Рено" FT. К ним относились следующие модификации: собственно FT-17/18 пулеметные или пушечные (8-мм пулемет "Гочкис" или 37-мм пушка "Пюто") с восьмигранной клепаной (FT-17) или литой (FT-18) башней; 39 танков "Рено" BS ("Блокгауз Шнейдер"), вооруженных 75-мм гаубицей "Шнейдер"; 188 "Рено" TSF без вооружения, но с экипажем из 3 человек в неподвижной прямоугольной рубке (использовался для связи между экипажами одного подразделения и взаимодействия с частями других родов войск. -Прим. авт.).

На базе "Рено" FT в нескольких экземплярах выпускались различные модификации специализированных инженерных машин: "фашинный" танк для преодоления рвов и противотанковых препятствий, танк-тральщик (построен только в виде прототипа), прожекторный танк, оснащенный мощным прожектором на высокой стойке.

Однако танк "Рено" FT все-таки являлся продуктом военного времени и после окончания

войны необходимость модернизации его конструкции была очевидна. Новая модификация "Рено" М24/25 были всего лишь переделкой старых, которые оснастили резиновой гусеницей типа "кегресс", подвеской с большим ходом опорных катков, сблокированных попарно и имевших полуэллиптические рессоры на каждые четыре катка. Ведущее колесо гребневого зацепления оснащалось цепным приводом от мотора, что было шагом назад по сравнению с "Рено" FT. Правда, скорость увеличилась до 12 км/ч, уменьшился расход топлива и возрос запас хода. Для зашиты гусениц и преодоления рвов спереди и сзади навешивались барабаны -опять же по типу "кегрессов". Живучесть резиновой гусеницы оказалась крайне низкой, и при следующей модернизации ее заменили резинометаллической. На "Рено" М26/27 установили 45-сильный двигатель, увеличив скорость до 16 км/ч и запас хода до 160 км, сняли барабаны. Очередная модернизация ("Рено" NC-1 или NC-27) предполагала новую ходовую часть, включающую три тележки по четыре катка и два независимых катка: в подвеске - вертикальные спиральные пружины; новые мотор и трансмиссия с дифференциалом в качестве механизма поворота; металлические