Танкомастер 2005-01, страница 16

Танкомастер 2005-01, страница 16

Легкий танк МЗ раннего выпуска с клепаной восьмигранной башней. Пулеметы в спонсонах не установлены. США, Кемп-Фунстон, март 1942 года (АВЛ).

похожими на гусеничные траки танка "Рено" FT и на другие образцы гусениц танков периода Второй мировой войны. Нехватка средств при проектировании повлияла на то, что танк T1 испытывался только в качестве опытного образца. Между 1927 и 1931 годами танки серии T1 модернизировали в более современные конструкции, лучшим из которых являлся танк T1E4, двигатель которого располагался в кормовой части бронированной машины, а боевая масса увеличилась до 7 тонн. К тому времени Макартур уже изменил официальную танковую доктрину генерального штаба. Неповоротливые танки серии T1, предназначенные исключительно для сопровождения пехоты, только появившись, уже устарели, однако никаких дальнейших разработок в данной области не проводилось.

В 1932 году благодаря Макартуру, ярому защитнику танков, кавалерия армии США сделала первый самостоятельный шаг на пути к разработке бронированной техники и тактики ведения боевых действий танковыми войсками. По приказу Макартура командованию кавалерии было передано управление над всеми механизированными войсками (во главе с двумя офицерами кавалерии: полковником Ван Вурхисом (Van Voorhis) и подполковником Чаффи (Chaffee), а штаб механизированных войск перевели в Форт-Нокс, штат Кентукки.

В 1933 был разработан новый легкий танк T2, который полностью удовлетворял современным требованиям военной доктрины Макартура по параметрам высокой скорости. Однако этот танк был ограничен в величине калибра орудий за счет увеличения броневой защиты. В целях экономии материальных средств базовая конструкция удовлетворяла также требования пехоты, играя традиционную роль "поддержки пехотных частей и подразделений", а также соответствовала новым требованиям "механизированной кавалерии", установленным Макартуром. От старой модели T1E4 танк T2 унаследовал только установленный в кормовой части двигатель и расположенную в передней части танка трансмиссию, однако во всем остальном эти машины были полностью различными. Некоторые элементы были почти в точности скопированы с удачной 6-тонной конструкции танка "Виккерс", который в тот период британская фирма продавала во многие страны мира. Конструктивно были скопированы рессорная подвеска, нависающие над гусеницами "спонсоны", и длинная наклонная броневая плита лобовой части корпуса.

На танке T2 в передней части корпуса крепился 7,62-мм пулемет, управляемый помощником механика-водителя, а на башне танка были установлены 7,62-мм и 12,7-мм