Танкомастер 2005-02, страница 37

Танкомастер 2005-02, страница 37

Три члена экипажа, в том числе два водителя, размещались в корпусе, двое - в башне. В их распоряжении были боковые двери и задний люк.

Вооружение бронеавтомобиля - полуавтоматическая 37-мм пушка и пулемет FIAT-35, направленный в противоположную сторону, в башне, а также еще один пулемет в задней части корпуса. Существовала модификация с тремя-четырьмя пулеметами. Это был чисто пулеметный вариант - два FIAT-35 устанавливались в башне вместо пушки. Возимый комплект боеприпасов - до 48 снарядов к пушке и по 3000 патронов калибра 8 мм для пулеметов.

Итальянские автозаводы выпустили два прототипа и 46 серийных бронемашин FIAT-611. Почти все они были отправлены в Восточную Африку, где применялись в войне против Абиссинии (Эфиопии), шедшей с октября 1935 г. Предполагалось, что «Фиаты» станут универсальным средством доставки, прикрытия и боевого снабжения войск.

Однако проходимость новых бронеавтомобилей, даже при наличии боковых проворачивающихся запасных колес оставляла желать лучшего. Высокие корпуса «Фиатов» представляли собой отличные цели. Но

у храбрых воинов абиссинского негуса (императора) Хайле Селассие не было в достатке противотанковых средств, и поэтому бронемашины FIAT-611 все-таки считались достаточно эффективной техникой для поддержки итальянской пехоты при ее продвижении вдоль дорог.

Бронеавтомобили FIAT-611 не применялись на других африканских театрах начавшейся Второй мировой войны. Для песчаной пустыни «Фиаты» совершенно не годились, почему и были оставлены служить только в Восточной Африке, отличавшейся более каменистым ландшафтом.

Итальянские конструкторы и военные эксперты прекрасно знали обо всех недостатках боевой машины FIAT-611, поэтому бронеавтомобиль следующего поколения - АВ-40 - получил детально переработанную конструкцию с двигателем заднего расположения и ходовой частью типа 4x4, специально приспособленную для условий бездорожья и пустыни.

Почти все бронемашины типа FIAT-611 были потеряны в ходе боевых действий против британских войск в 1940 - 1941 гг., завершившихся полным освобождением Восточной Африки от итальянской оккупации.

окраски тяжелого бронеавтомобиля FIAT-611

1941 г,