Танкомастер 2005-02, страница 40

Танкомастер 2005-02, страница 40

2. Схема установки Креплением мостовых пролетов служат Г-образные ' _ нарезные винты - в общем-то «финальные» детали из

тех, что вам требовалось сделать. Машина окрашива-НЗ "ПИОНИрпаНЦер" ется в камуфляж желтого оттенка с коричневыми или зелеными полосами, или по варианту, представленному на рисунке 1, и это все - модель пополняет вашу коллекцию!

Хорошо известно, что для знаменитого дня «Д» - десантной операции в Нормандии, англичане подготовили значительный парк самых различных и подчас весьма экстравагантных боевых машин, которые по замыслу их создателей должны были помочь пехоте как можно скорее преодолеть район высадки. В числе таких машин далеко не последнее место занимали танки-мостоукладчики, одни из которых устанавливали дорожное полотно прямо перед собой, а другие несли его на специальных рампах.

Одной из оригинальных машин, позволяющих моделисту вволю насладиться процессом создания уникального изделия, является танк «Черчилль» A.V.R.E. («Бронированная машина королевских инженеров») с бревенчатым мостовым полотном. По сути дела это была самая настоящая русская гать, которой должны были «гатиться» разные труднопроходимые места, в то время как сам танк оказывал бригаде коро

левских инженеров-«тралыциков» огневую поддержку при помощи своего короткоствольного бомбометного орудия «Петард».

«Заряжали» танк бревенчатым настилом весьма оригинальным способом, а именно - подводя его к специально сделанному обрыву, с которого бревна, соединенные тросами, спускали на смонтированную поверх корпуса танка ферму (см. рисунок на с.44). Устройство самой «гати» было очень простым: в самых обычных бревнах проделывались два сквозных отверстия, через которые и пропускались два длинных стальных троса диаметром два дюйма. Каждое бревно на тросе заклинивалось при помощи четырех клиньев, после чего через трос в древесину вбивалось по два шестидюймовых гвоздя, по одному спереди и сзади каждого троса. Бревна укладывались на ферме как можно плотнее, спереди тросы привязывались под наклонной частью рампы и машина могла отправляться на выполнение боевого задания.

Модель танка «Черчилль» Mk.IV сегодня выпускается фирмой «Тамия», так что с нее достаточно будет снять надгусеничные щитки, чтобы получить практически готовый для работы корпус. Башню придется немного переделать, поскольку у модели из набора она представлена как сварная, в то время как на варианте «Черчилля» A.V.R.E., если судить по чертежам, она была литой. В соответствии с моими рекомендациями (рисунок на с.44) спилите на башне все лишнее, после чего при помощи шпаклевки ликвидируйте сварные швы. Придать башне нужную конфигурацию вам помогут нанесенные на поверхность кусочки тонкого полистирола, приваренные к ней с помощью электроприбора для выжигания. Доработанная таким вот образом башня опять же шпаклюется, обрабатывается надфилями и наждачной бумагой, после чего на ее амбразуру, закрытую изнутри бронещитком, устанавливается ствол орудия и пулемет.

Для стоек рамы вам потребуется сделать 21 деталь, показанную на рисунке. Причем материал, из которого вы будете их делать, также, как и материал самих стоек, во многом зависит от того, из чего вы выполните бревенчатый настил. В масштабе 1:35 самым доступным массовым материалом окажутся спицы для вязания диаметром 5 мм. Однако понадобится их такое большое количество, что вес «гати» окажется непомерно велик для стоек из листового полистирола, пусть даже они и будут иметь у вас оригинальное подковообразное сечение. Лучше всего стойки сделать из жести или листовой латуни, сгибая их на оправке из стальной спицы подходящего диаметра. Соответственно нижние и верхние опоры стоек (последние отличаются от первых лишь тем, что у них нет «приваренного» дна) также придется делать из жести и припаивать при этом очень аккуратно.

Также аккуратной пайки потребуют треугольные «косынки» подкрепления горизонтальных опор для настила, но зато этим практически все сложности и исчерпываются. С другой стороны, если бревна у вас будут из бальсы или из собственноручно скатанных трубочек из бумаги, или же из тонкого полистирола, то вес «гати» будет невелик, и стойки вполне можно будет сделать из полистирольного профиля, подобрав для этого подходящую упаковку или отделочный материал.

Впрочем, никто ведь не заставляет вас укладывать на них всю «гать» даже в том случае, если «бревна» у вас деревянные. Размотайте их так, как если бы ваш танк уже начал ее настилать, и этим самым вы очень сильно понизите требования к прочности всех довольно «субтильных» деталей.

Естественно, что показать такое можно только лишь на соответствующего сюжета диораме, но это как раз и интересно - чем больше на диораме всяких совершенно необычных бронемашин, тем лучше!

Кронштейн мостков

' Болт для крепления

Болт для крепления

Кронштейн