Танкомастер 2005-02, страница 38

Танкомастер 2005-02, страница 38

КОНВЕРСИЯ

Арон Шепс

МОДЕЛИ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЙНКОв

аждый мастер своего дела стремится преуспеть в избранной дисциплине. И моделист, специализирующийся на моделях бронетанковой техники, изощряется в тщательности отделки, подробности деталировки, качестве окраски, оригинальности сюжета диорамы. Но в моделировании, как и в любом другом виде творчества, рано или поздно наступает кризис жанра. Вопрос «Что делать?», то есть, какой еще тип или модификацию собрать, знаком многим, даже тем, кто отдает предпочтение широчайшей теме Второй мировой войны. Настоящий материал призван напомнить о «непаханом поле» моделизма - бронированных ремонтно-эвакуационных машинах и боевых машинах разграждения, или, иначе говоря, об инженерных танках.

Германский бронетранспортер «251» существует во множестве разнообразных моделей, однако появляются все новые - уж больно много вариантов этого БТР немцы сумели выпустить в годы войны. Однако существуют и достаточно редкие для модельной продукции модификации, например «Пионирпанцер» Sd.Kfz.251/7 - машина для преодоления полевых заграждений и препятствий. Ничего особо сложного в ней нет и ее вполне по силам сделать всем тем, у кого уже есть модель «251 -го» БТРа фирмы «Тамия».

И корпус и ходовая часть, как вы это видите на моих рисунках, никаким изменениям не подвергаются, и это очень хорошо. Вам только-то и нужно будет сделать самим два пролета штурмового моста, две пары его креплений на бортах машины и четыре «деревянных» бруса.

Смотрим на проекцию на странице 41, вид сверху, и по ней определяем размеры моста, сделать который можно не только из листового полистирола нужной вам толщины, но даже из «бристольского» картона, который очень хорошо соединяется клеем DBA,

На рисунке 2 показан внешний вид кронштейнов для креплений моста, которых вам потребуется четыре штуки. Судя по редким фотографиям, такие крепления были разного вида на разных экземплярах этого типа БТР, так что какая-то сугубая точность в данном случае вряд ли уж настолько важна.

Сами мостовые пролеты также несколько различались по форме и наличию креплений, что следует также принять к сведению. Между креплениями хорошо видны, на странице 42, четыре деревянных бруса. Такие еще со времен Первой мировой войны служили танкистам для самовытаскивания застрявших машин. Кому-то больше нравится делать подобные детали из дерева, а кто-то предпочитает полистирол, на котором острием модельного ножа процарапывается характерный рисунок волокон древесины.

1. Немецкий «инженерный танк» -бронетранспортер Sd Kfz 251/7 Ausf С «Пионирпанцер»