Танкомастер 2005-04, страница 31

Танкомастер 2005-04, страница 31
6,7. «Drezina pancerna torowo-terenova» - фотография и схема бронедрезины

контрольные платформы. Каждому бронепоезду придавались две бронедрезины, 5-6 «танков» ТК, одна небронированная дрезина, пять автомобилей, двадцать мотоциклов, а также небронированный поезд для командования и хозяйственных служб. Полный штат команды составлял 405-420 человек, из них непосредственно экипаж бронепоезда 120-130 человек: два огневых взвода, взвод десанта и технический взвод.

Для бронепоездов использовались паровозы серии Ti-З с тендером серии 12.С.1, защищенные броней 8-20 мм. Он позволял развить бронепоезду скорость до 65 км/ч. Запаса топлива хватало на 300 км пробега, воды - на 80 км. На тендере паровоза устанавливалась рубка командира.

Штурмовой вагон предназначался для перевозки десанта. Бронированный двухосный вагон вооружался четырьмя станковыми 7,92-мм пулеметами, установленными по бортам, и оснащался мощной приемопередающей радиостанцией, имевшей свой дизель-генератор и аккумуляторную батарею. Каждый бронепоезд имел свой тип артиллерийских вагонов.

Бронепоезд №15 «Смерч» - бывший австрийский, впоследствии полностью переделанный. Двухосные артиллерийские вагоны имели одну орудийную и одну пулеметную башни. Еще по два пулемета устанавливалось с каждого борта. Всего бронепоезд имел два 75-мм (экс-трехдюймовых) орудия wz. 1902/26 и 10 7,92-мм пулеметов wz.08.

Бронепоезда «Маршалек», «Грозный», «Генерал Соснковский» и «Падеревский» имели в своем составе броневагоны, захваченные в 1920 г. у Красной армии - четырехосные вагоны с двумя артиллерийскими башнями. В Польше на крыше каждого вагона вместо командирской поставили пулеметную башенку. Предположительно, бронепоезд «Маршалек» составлен из броневагонов бронепоезда №45 им. Ill Интернационала, потерпевшего крушение на временном мосту через реку Неман при отступлении Красной армии из Волковыска в 1920 г.

Остальные четыре бронепоезда были польской постройки. Бронирование и вооружение артиллерийских вагонов - по образцу советских: с двумя башнями, в задней устанавливали гаубицу, а в передней - пушку. На крыше - пулеметная башенка. Широко применялась гнутая броня, придававшая вагонам запоминающийся вид. Толщина брони -от 5 мм на днище до 25 мм по бортам и на башнях.

Бронепоезда «Смерч», «Генерал Соснковский» и учебный (без номера) имели бронедрезины «Татра» (Tatra Тур 18), изготовленные в Чехословакии по инициативе 11-го департамента Министерства военных дел. Они строились заводом «Татра». На двухосной

4,5. Артиллерийские вагоны бронепоезда «Грозни» («Grozny»)

El

8. К середине 30-х гг. устаревшие «Рено» входили, наряду с танкетками, в состав специальных дрезин

29