Танкомастер 2005-04, страница 39

Танкомастер 2005-04, страница 39

механизированной бригаде и Варшавской бронемо-торизованной бригадах имелось по две разведывательных роты по 13 танкеток ТК и TKS в каждой. Из танков 7ТР сформировали 1-й и 2-й батальоны легких танков, из «Рено» R-35 начали формирование 21-го батальона легких танков, который должен был положить начало новой бронебригаде. Танки «Вик-керс» свели в две роты и придали механизированным бригадам. Даже из «старичков» - «Рено» FT-17 -после начала боев сформировали три роты легких танков.

Согласно планам, Польше к началу войны предстояло отмобилизовать 30 кадровых и девять резервных пехотных дивизий, пять пехотных и 11 кавалерийских бригад, а также две бронемоторизован-ные бригады общей численностью около полутора миллионов человек. Но к 1 сентября 1939 г. численность польских войск составила всего 840 тыс. человек. В числе не успевших полностью отмобилизоваться оказались более 20 соединений пехоты и кавалерии, 21-й батальон легких танков, три роты тихоходных танков и два бронепоезда.

К сентябрю 1939 г. польская пехотная дивизия состояла из трех полков, полка легкой и дивизиона тяжелой артиллерии, батареи ПВО. Некоторым дивизиям придавалась разведывательная танковая рота. В среднем дивизия насчитывала около 16.000 человек, 42 - 48 орудий, 18-20 минометов, 27 противотанковых орудий, четыре зенитных орудия. По штатам в пехотной дивизии полагалось иметь 92 противотанкового ружья, но фактически в наличии их, как правило, оказывалось меньше.

Разведывательная танковая рота состояла из взвода управления - 29 человек при одной танкетке, двух взводов (плутонгов) - шесть танкеток и 15 человек в каждом, технического взвода из 32 человек.

Всего в роте насчитывалось 13 танкеток и 91 человек личного состава, из них - четыре офицера. Рота имела мотоциклы для связи и грузовые автомобили.

В состав кавалерийской бригады входили два-три конных полков, конно-артиллерийский дивизион, бронедивизион, батарея ПВО, а также эскадроны - самокатный, пионерный (саперный) и связи. Численность бригады составляла около 3500 человек; ей могли придаваться один-два стрелковых батальона. Вышеупомянутые бронедивизионы были приданы кавбригадам в августе 1939 г.

Бронедивизион кавалерийской бригады состоял из штабного эскадрона (50 человек), эскадрона разведывательных танкеток (два взвода по шесть машин плюс одна командирская) - всего 13 танкеток и 53 человека личного состава, эскадрона бронеавтомобилей из двух взводов по три БА и одного командирского - всего семь бронеавтомобилей и 45 человек личного состава, эскадрона технического обслуживания (43 человека). Всего в дивизионе было 13 танкеток и семь бронеавтомобилей, личный состав - 191 человек, из них десять офицеров. Кроме того, в каждом эскадроне имелись три мотоцикла «Сокол-600» («SMC Sokol-бОО») и командирский автомобиль «Польский Фиат-508» («Polski Fiat-508», названный в армии «Лазик»), взвод разведки и хозвзвод на грузовиках «Польский Фиат-62И» («Polski Fiat-621L») с полевой кухней и автоцистерной для бензина.

Из танков 7ТР сформировали два отдельных батальона легких танков, входивших в состав армий «Прусы» (1-й батальон) и «Люблин» (2-й батальон). Батальон состоял из штаба и штабной роты со взводом связи и отделением зенитных пулеметов (четыре пулемета) и командирского танка, трех рот из трех плутонгов по пять машин в каждой и командирского танка, всего 16 танков и 83 человека личного состава

3. Самоходная артиллерийская установка TKD

4. Новейшие танки 7ТР. Эти машины стали первыми

в мире серийными

танками,

оснащенными

дизельными

двигателями

5. Взвод

легких танков 7ТР научениях

ТАНКО ,.

МАСТЕР

37