Танкомастер 2005-06, страница 34

Танкомастер 2005-06, страница 34

также действовали отряды офицеров и студентов-добровольцев. Во время уличных боев для уничтожения пулеметов, установленных на крышах и чердаках домов, успешно использовались артиллерийские танки БТ-7А.

Тем временем продолжались бои между германскими и польскими войсками. Танки PzKpfw II Ausf.C 2-й моторизованной дивизии корпуса Гудериана переправились через Нарев под Замбровем. Под Кель-це воевал 67-й танковый батальон 3-й легкой дивизии Вермахта.

34 танка R-35 21-го танкового батальона легких танков перешли румынскую границу. Данных об их участии в боях с немцами не обнаружено. В этот день так же перешел венгерскую границу моторизованный разведотряд, сформированный из остатков 21-го и 81-го бронедивизионов.

19 сентября

27-я легкотанковая бригада (командир - полковник И. Ющук), входившая в 15-й танковый корпус, к 13 часам подошла к Гродно. Поляки уничтожили мосты через Неман. Гарнизон города насчитывал около 3000 человек, к войскам примкнули отряды полиции, жандармерии, добровольцы. В число защитников Гродно входил и личный состав 32-го бронедивизиона, потерявшего свою технику на переправе через реку Мень.

Первым на штурм города двинулся разведывательный батальон бригады в составе 12 танков и

одного бронеавтомобиля. Позже к нему присоединились танки 1-го и 2-го танковых батальонов, всего 36 машин. К вечеру подошли два батальона 119-го стрелкового полка. К вечеру 20 сентября была захвачена южная часть города. К следующему утру подошли два батальона 101-го стрелкового полка и мотоотряд 16-го стрелкового корпуса с артиллерией. В течение 21 сентября город был взят штурмом, а польские части отошли в направлении Сопоцкин -Сувапки. До конца дня 22 сентября велись бои по уничтожению мелких групп польских войск.

Потери советских войск составили около 200 человек убитыми и примерно 500 ранеными. Противником сожжено два БТ-7, один Т-26 и один бронеавтомобиль БА-10, подбито 12 танков и один бронеавтомобиль. Поляки потеряли убитыми более 500 военнослужащих и «большое количество людей было раздавлено танками на восточной окраине города». В плен взято более 1,5 тысяч человек, трофеи -514 винтовок, 146 пулеметов, миномет и зенитное орудие. В донесении командир 15-го танкового корпуса комдив М.П. Петров отметил: «В боях за Гродно противник проявил большое упорство, расстреливая из окон и с чердаков бойцов и бросая бутылки с бензином в танки».

Отступившие из Гродно польские части были окружены в Августовских лесах вечером 22 сентября отрядом в составе 37 танков БТ и стрелково-пуле-метного батальона из 2-й легкотанковой бригады (командир - комбриг А.В. Куркин), входившей в состав 15-го танкового корпуса. Вместе с ними действовали восемь танков под командованием майора Чувакина, приданных Конно-механизированной группе.

В кольце оказались остатки 101-го и 102-го польских кавалерийских полков с двумя орудиями, а также уланского полка Домбровского, 10-го и 13-го пехотных полков и другие части, пытавшиеся уйти в Литву. Бои продолжались до 25 сентября. В них погиб и генерал Вильчинский, руководитель обороны Гродно. Но некоторым подразделениям, среди них и остаткам личного состава 32-го бронедивизиона, удалось прорваться в Литву. Потери с советской стороны -11 убитых; четыре танка БТ-7 подорвалось на минах.

Польские войска, находившиеся в «котлах» под Кутно и Седльце, капитулировали. Команда бронепоезда №52 «Пилсудчик», расстреляв все снаряды, взорвала состав, не допустив попадание его в руки врага.'

Остатки 10-й кавалерийской моторизованной бригады перешли венгерскую границу. В ее составе еще оставались четыре танкетки ТК-3.

В этот же день под Вульке Венгловой польские кавалеристы лихой атакой в конном строю разгромили немецкий пехотный батальон, но сами оказались атакованы немецкими танками. Все происходящее засняли немецкие кинооператоры. Кадры кинохроники широко использовались пропагандистами, восхваляющими творение технического и военного гения Германии - танки.

Оборона Львова

0

Подо Львовом польским войскам пришлось вести бои как с частями Вермахта, так и Красной Армии.

24-я легкотанковая бригада (командир - полковник П.С. Фотченко) 18 сентября совместно с частями 10-й танковой бригады захватила Тарнополь и получила приказ к 02:00 19 сентября захватить Львов.

Гарнизон города под командованием бригадного генерала В. Лангера вел бои с частями 14-й немецкой армии. Поляков поддерживали бронепоезда «Смели», громивший части 2-й горнострелковой

Т А И К О 4ШГ МАСТЕР

32