Танкомастер 2005-06, страница 31

Танкомастер 2005-06, страница 31

потеряв один, но им пришлось оставить семь своих на поле боя. Стоит отметить, что 7ТР уничтожили два Pz IV, предположительно из 5-й танковой дивизии.

На следующий день в районе деревни Рогужно польские танкетки и 7ТР из-за отсутствия топлива использовались как неподвижные огневые точки и сумели подбить два немецких танка.

По польским данным Варшавская бригада уничтожала до 20 единиц бронетехники противника, но и сама потеряла более половины своих машин. На 19 сентября в ее рядах оставалось семь танков 7ТР, один «Виккерс» и четыре танкетки. В ночь на 20 сентября они поддержали прорыв польских войск. Было подбито пять танков. На рассвете поляки повторили атаку, которая окончательно захлебнулась. В 10 ч 20 мин генерал Пискор сообщил немцам о согласии на капитуляцию.

Здесь же 1-я танковая дивизия захватила несколько исправных 7ТР, вошедших в состав 8-й роты 1 -го полка этой дивизии.

С решением Пискора согласились далеко не все. Мелкие группы, среди которых были и танкисты, сумели пробиться к Варшаве и Львову. Некоторые польские части под командованием генерала А. Шиллинга продолжали сопротивление до 26 сентября.

Оборона Варшавы

19 сентября, после разгрома польских войск под Кутно, командующий 8-й армией отдал приказ о генеральном штурме окруженной со всех сторон столицы Польши. Для этого немцы сосредоточили 13 дивизий с 2000 орудий и минометов, поддержанных двумя воздушными эскадрами. 21 сентября во время согласованного перемирия из столицы эвакуировались представители дипломатических миссий и 1200 иностранцев. С 22 сентября, когда начались усиленные артобстрелы города и массированные налеты, оборону возглавил генерал Т. Кутшеба.

25 сентября последовал массированный налет, в котором участвовало более 1150 самолетов. Бомбардировка продолжалась 11 часов, а артиллерийский обстрел города длился всю ночь. Налет снимался на кинопленку и часто транслировался в немецкой хронике. Возможно, ставшие известными ужасы разрушенной Варшавы ускорили капитуляцию Бельгии, Голландии, да и Франции.

На следующий день бомбардировщики разбросали по городу листовки. В них говорилось, что, если до указанного часа Варшава будет оказывать сопротивление, армия и население города станут жертвами газовых атак. Защитники города не сдавались и сумели отбить штурм 27 сентября, но у них почти не оставалось боеприпасов. Последние танки вели бои в районе станции Варшава-товарная, где также сражались импровизированные бронепоезда. Командование варшавского гарнизона посчитало, что все силы и средства, которые можно было применить для обороны города, исчерпаны, и продолжение борьбы только приведет к напрасным жертвам (в том числе и среди мирного населения города). 28 числа был подписан акт о капитуляции...

По данным польских историков за время обороны столицы погибли около 5000 и получили ранения около 16.000 военнослужащих. Кроме того, тяжелые потери понесло мирное население - около 25.000 погибших и несколько десятков тысяч раненых.

В числе прочих трофеев в руки немцев попало несколько броневиков wz.34, танков 7ТР и танкеток. Если верить полякам, все они перед капитуляцией были уничтожены. Хотя известна фотография бронеавтомобиля wz.34 на службе Вермахта на улицах Варшавы.

1. Легкий танк PzKpfw I Ausf.A, захваченный защитниками Варшавы

2. Подбитая танкетка TKS, вооруженная 20-мм орудием (снято)

3. Брошенная польская техника на варшавской улице.

Октябрь 1939 г.

ТАН KO^SiM АСТЕР

29