Танкомастер 2005-06, страница 36

Танкомастер 2005-06, страница 36

1. Брошенный легкий бронеавтомобиль wz.34

2. Устаревшие «Рено», использованные

для заграждения главных ворот цитадели Бреста

3. Т-26 на параде в Бресте. Тот приснопамятный парад принимали совместно комбриг Кривошеин и генерал Гудериан. 22 сентября 1939 г.

4. Поврежденный во время

«Освободительного похода» легкий плавающий танк Т-37

5. Немецкий пункт сбора поврежденной и трофейной техники. На переднем плане -польская танкетка. Возможно, с подобного пункта красноармейцы добыли немецкие танки и пушки

под селом Красное около города Буйск встретилась с эскадроном улан, поддержанным «полуротой» танков R-35. Огнем противотанковых орудий один «тридцать пятый» уничтожили, второй - повредили. Его сожгли сами поляки при отступлении. Эскадрон был рассеян.

23-я бригада на своем дальнейшем пути уничтожила до батальона пехоты 12-пехотной дивизии армии «Карпаты», разоружила части 24-й и 25-й польских пехотных дивизий. Совершив тяжелый трехдневный марш по отрогам Карпатских гор, танковые батальоны вышли к Сходнице и Бориславлю, уже занятому немцами. После переговоров советские танки вошли в город. Сосредоточившись в районе Стрыя, бригада завершила боевые действия.

Тем временем отошедшая на запад польская «полурота» в районе Каменка-Струмилова столкнулась с разведывательным отрядом 44-й немецкой пехотной дивизии. Немцы потеряли в бою один танк, а два были подбиты. «Полурота» снова двинулась в путь, пока 25 сентября опять не встретилась с советскими войсками. У последнего танка отказал двигатель и его пришлось взорвать. Всего за неделю боев «полурота» прошла около 500 км.

21 сентября

В ночь на 21 сентября части 22-й танковой бригады (командир - полковник А.В. Борзиков) были атакованы польским эскадроном, пытавшимся прорваться в Литву. После короткого боя группа капитана Симаченко захватила два 105-мм орудия, грузовик с амуницией и 14 коней.

21-я танковая бригада завершила свой боевой поход, выйдя в район города Вольпа. Она находилась во фронтовом резерве и в бой не вводилась.

Танкетки TKS 61-го бронедивизиона под Коморо-вым вели бои с немецким танковым отрядом.

22 сентября

Остатки Новогрудской кавалерийской бригады совместно с 91-м бронедивизионом начали прорыв через немецкие позиции у Томашова-Любельского к венгерской границе.

61-й дивизион поддержал контратаку 1 -й польской пехотной дивизии против немецких войск на Тарнав-ку. После продолжительного боя дивизия капитулировала, а 61 -й дивизион отошел к реке Вени.

На станции Повороск немецкими бомбардировщиками был разбит бронепоезд №51 «Маршалек».

В этот же день находившиеся на станции Подзам-че «Смели» и «Бартош Гловацкий» получили приказ

о капитуляции. Они достались Красной Армии в качестве трофеев.

Части 29-й танковой бригады (командир - комбриг С.М. Кривошеин, ставший 29 мая 1945 г. Героем Советского Союза) дошли до Бреста без боя, взяли в плен более 35 тысяч солдат и офицеров польской армии. Подход Красной Армии к Бресту избавил генерала Гудериана от необходимости выполнять приказ командования вести наступление «...одной дивизией на юг, другой - на восток к Кобрину, третьей - на северо-запад к Белостоку. Осуществление этого решения привело бы к разделению корпуса на отдельные части и всякое управление им стало бы невозможным».

22 сентября в Бресте состоялся совместный парад советских и германских войск, который принимали С.М. Кривошеин и Гейнц Гудериан. После чего немцы оставили город и «...захваченные у поляков запасы, поскольку их было невозможно эвакуировать за столь короткое время» - сокрушался Гудериан в своих мемуарах. Отметим, кстати, что в 1939 г. советская танковая бригада из 180 танков по численности примерно равнялась немецкому танковому полку, имевшему два танковых батальона по 99 машин в каждом.

23 сентября

В течение этого и следующего дня 32-я танковая бригада вела бои в районе Кобрина с отступающими группами поляков численностью от 100 до 300 человек. 25 сентября бригада совместно с частями 8-й и 143-й пехотными дивизиями заняла оборону в районе дорог Кобрин - Мадруга и Брест - Ковель. За время боев бригада потеряла всего один танк Т-26, который упал с моста, зато по техническим причинам вышло из строя 47 Т-26! Кстати, эта бригада имела на вооружении самоходные артиллерийские орудия СУ-5.

24 сентября

38-я танковая бригада (командир - комбриг П.В. Волох) получила приказ на переход из-подо Львова на Сокал и на следующий день выступила. К концу 29 сентября она подошла к Замостью. За время марша активных боевых действий не велось. Всего бригада прошла 748 км, потеряв восемь человек убитыми и шесть ранеными. Взято в плен около 30 тысяч человек, захвачено 11 танков.

25 сентября

При переправе через реку Вепш 61-й бронедивизион оставил свои последние танкетки.

У

ъ

* \ I

к '* ' \ ■ -"

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

34