Танкомастер 2005-06, страница 38

Танкомастер 2005-06, страница 38

Глава 3

Все типы бронетехники польской армии (даже имевшаяся в единичном экземпляре «Матильда») были захвачены немцами. Уже 5 октября 1939 г. на параде в Варшаве 7ТР продефилировали в составе германских войск в отдельном 203-м батальоне, а в 4-й и 5-й танковых дивизиях - ТК-3 и TKS. В 1 -й танковой дивизии в одном строю с PzKpfw II шли трофейные TKS и 7ТР, причем командир 4-й роты лейтенант Фриц Крамер избрал польский танк в качестве своей командирской машины. Кроме белых крестов по бортам башни, она имела номер командира роты - «400». Часть новых приобретений Вермахта сохранила польский камуфляж, часть успели перекрасить в стандартный немецкий серый цвет, в частности 7ТР из 203-го батальона.

О боевом применении польских танков 7ТР немцами сведений не имеется. Но, судя по имеющимся сведениям, некоторое их количество применялось в противопартизанских действиях на Балканах - скорее всего, вооруженными силами Хорватии. Кстати, после провозглашения независимого Хорватского государства, командование Вермахта передало новым союзникам бывшие польские легкие бронеавтомобили wz.34 и «разведывательные танки» (ТК-3, TKS). Они служили в хорватской полиции.

Вообще, танкетки ТК и TKS достались немцам в достаточно большом количестве. Первоначально они применялись в танковых войсках и получили обозначение «Leichte Panzer-kampfwagen TKS(p)». Вскоре часть из них передали полиции и службе безопасности СД. Кроме того, TKS(p) в Вермахте и Люфтваффе использовались как тягачи для противотанковых и зенитных орудий. В 1945 г. несколько танкеток были вооружены станковыми противотанковыми реактивными гранатометами Ra 43 «Puppchen», чья 88-мм реактивная граната Pz Gr.4312 на дистанции 150 м пробивала броню 150 мм. С такими «монстрами» столкнулись советские войска в ходе Берлинской операции.

Захваченные бронеавтомобили wz.34 не только передавались союзникам. Их использовали и сами немцы. Известно, что несколько таких броневиков несли полицейскую службу на улицах Варшавы. Возможно, что победители использовали и другие типы

t

>

ада.

г

5 л t> г ах .s^v,. 1

/гл\ v l ч * п^г. \ j 1 Ч" г V , л. :%л

м м * \ iv i.»} ibs-v-n)^ I г f V гЛЧ м ^Ч vdiu v l>V ? i 4,* .*>'

' % > « • * i - % Т ; * w- ^ ? 4 i t^.

J*

ma

л

ЧШ*

U

»

ь

*

Щ

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

36