Танкомастер 2005-06, страница 39

Танкомастер 2005-06, страница 39

1,4. Трофейные польские танки 7TPjw из состава 203-го танкового батальона. Парад в Варшаве... Использование Вермахтом этих машин имело чисто символическое значение,.

2. Захваченное немцами польское вооружение. На переднем плане TKS, за ней - ТК-3

3. Попавшая к немцам и служившая в качестве тягача танкетка TKS (вероятно в Норвегии)

трофейной техники. Однако подобное использование зачастую носило характер «инициативы на местах» и осталось незапечатленным ни в документах, ни на фотопленке.

Из танков R-35, не дошедших до Польши, а также интернированного 21-го батальона легких танков армии «Карпаты», был сформирован 2-й танковый полк румынской армии. Интернированные танкетки ТК и TKS применялись в качестве тягачей для 47-мм противотанковых пушек. 2-й танковый полк принимал участие в войне с Советским Союзом в составе 2-го корпуса 4-й румынской армии. Далее следы польских танков теряются, так как они документально никак не выделяются среди других танков Румынии.

Около 20 танкеток ТК и TKS, а также три танка R-35 ушли в Венгрию. Танкетки использовались для учебных целей или попали на вооружение бро-некавалерийского батальона 1-й кавалерийской бригады.

Танки 7ТР и танкетки ТК и TKS достались и СССР в качестве трофеев. Общее количество захваченных польских танков официально не сообщалось, но с уверенностью можно считать, что в СССР их оказалось более трех десятков. Несколько машин демонстрировалось в Киеве и Минске на выставках трофейного оружия. Дальнейшая судьба этих танков неизвестна. Возможно, они попали на вооружение частей народного ополчения при обороне Киева летом 1941 г. Польские танки использовались как учебные в формирующихся новых мехкорпусах Красной Армии на западной границе. Так, в 12-м мехкорпусе было шесть танкеток TKS и 17 танков «Виккерс». Скорее всего, так обозначались польские 7ТР. Дальнейшую судьбу их проследить не удалось. Все они погибли в первые дни войны. Плюс к этому известно, что в Красную армию попали эстонские танкетки польского производства. Летом 1941 г. несколько таких машин участвовало в боях с немцами.

Кроме того, наши военные довольно тщательно изучили захваченную технику. Подтверждением этого служат фотографии, сделанные во время испытаний 7ТР на НИБТполигоне.

Красной Армии достались и три польских бронепоезда: под Ковелем был захвачен №51 «Маршалек», под Львовом №53 «Смели» и №55 «Бартош Гловац-кий». Отремонтированные бронепоезда в штатном формировании вошли в состав войск НКВД: «Бартош Гловацкий» стал бронепоездом 58-го полка НКВД. Полк нес службу в Белоруссии (в 1941 г. - Западный фронт). «Смели» попал в 75-й, а «Маршалек» -

т А н * n иДр МАСТЕР

37