Танкомастер 2005-07, страница 30

Танкомастер 2005-07, страница 30

Бронетранспортер по-французски

(Lorraine 37L, Lorraine 38L/39L)

Конец 30-х годов ознаменовался всеобщей подготовкой ко Второй мировой войне. Практически все крупные мировые игроки запускали в серии новые образцы военной техники, в том числе и бронетранспортеры. Германия, США и Великобритания строили БТР для перевозки пехоты, СССР разрабатывал скоростные бронированные артиллерийские тягачи, а Франция пошла своим путем — там начали создавать бронированные гусеничные транспортеры снабжения. Эти машины должны были сопровождать танковые колонны на маршах: доставлять боеприпасы и производить заправку топливом. Постепенно функции подобных БТР расширялись. В этой статье будет рассказано об одном из основных предвоенных транспортеров снабжения — БТР Lorraine, а также о модификациях на его базе.

БТР Lorraine 37 L. В конце 1936 года французским командованием было принято решение о создании перспективного бронированного гусеничного транспортера для перевозки грузов и пехоты, который бы впоследствии заменил легкий гусеничный бронированный транспортер Renault UE.

23 апреля 1937 года была представлена первая модель гусеничного транспортера (толщина брони которого составляла 6 мм на

крыше и днище корпуса и 9 мм по бортам), имевшая с каждой стороны по две тележки с двумя катками (каждая). Данная конструкция транспортера позволяла создание и удлиненной модели, имевшей 3 тележки и 6 катков. Удлиненная версия, представленная менее чем через 3 месяца после появления первого прототипа, 9 июля 1937 года, была призвана соответствовать новой программе создания бронированных транспортеров