Танкомастер 2006-03-04, страница 19

Танкомастер 2006-03-04, страница 19

24. Легкий танк Т-70 в одном из населенных пунктов Среднего Дона. Боевая машина имеет тактический номер <-275».

1-й гвардейский мехкорпус, декабрь 1942 г. (РГАКФД)

к тому же большой отдачей, воспринимаемой станинами орудия. У той же Рак 40 она была такова, что после трех - четырех выстрелов сошники станин забивались в землю так, что извлекались только с помощью трактора. А если необходимо срочно сменить позицию? Инженерное оборудование позиции для крупногабаритной системы — тоже задача не из простых.

Роль «фаустпатронов» оценивается по их способности пробивать броню определенной, пусть и немалой, толщины. И при этом не обращается внимания, на фактическую невозможность применения этого оружия в полевых условиях. Статистика потерь бронетанковой техники наглядно демонстрирует, что серьезную опасность гранатомет представлял лишь в условиях ближнего боя. характерного для сражения в условиях города.

И хотя в дуэльных поединках советские танки проигрывали немецким, это уже не имело практически никакого значения. Место, время и силу нанесения очередного удара выбирало советское командование.

В целом, несмотря на поистине титанические усилия, противнику оставалось только, по-возможно-сти, адекватно реагировать на действия Красной армии и поддерживать на должном уровне боеспособность своих вооруженных сил.

Начиная с весны 1944 г., характер боевых действий принял вид «1941 года наоборот». Безраздельно владея стратегической инициативой, советские войска своими мощными танкоаыми «кулаками» раз за разом пробивали оборону Вермахта на сотни километров в глубину. Противник успевал организовывать на пути механизированных соединений лишь наспех созданные рубежи обороны, которые те эффективно преодолевали собственными силами.

Ярким примером грамотного использования механизированных соединений стала Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион» летом 1944 г. Соадав высокую плотность войск, используя фактор внезапности, применив ранее не используемые тактические приемы Красная армия взломала

мощный оборонительный рубеж противника на всю глубину силами общевойсковых соединений. И лишь тогда, в "чистый» прорыв была брошена 5-я re. ТА и отдельные танковые корпуса. Действия в условиях болотисто-лесистой местности, покрывая в день, несмотря на противодействие противника, по 50 — 70 км. сомкнули «клещи» к западу от Минска. Группа армий "Центр» подверглась жесточайшему разгрому. На фронте шириной 1100 км советские войска продвинулись на 600 км. Чтобы стабилизировать фронт, германскому командованию пришлось перебрасывать в Белоруссию около 50 дивизий с других участков и. прежде всею, с Западного фронта.

В дальнейшем характер боевых действий не претерпел серьезных изменений. Лавинообразный поток советских танковых и механизированных соединений то в одном, то в другом месте разрывал и крушил оборону врага. Немецким бронетанковым соединениям оставалось в пожарном порядке метаться вдоль линии фронта в тщетной надежде задержать наступающие советские части, попадая в бесчисленные «котлы», теряя огромное количество техники от небоевых причин. Хотя действиям танковых соединений противника еще, порой, сопутствовали отдельные тактические успехи, но, по сути, это была агония. Принимаемые на вооружение в спешном порядке новые образцы техники, конструируемые прежде всего как противотанковые, уже не могли повлиять на ситуацию. Главной целью для немцев на этом этапе стала именно борьба с советскими танками. Скажем, принятая на вооружение в свое время в качестве штурмового орудия САУ StuG, в заключительной фазе войны имела в своем боекомплекте только бронебойные снаряды.

Несмотря на солидное превосходство, проектирование новых образцов танков в СССР не прекратилось. Фактически, под занавес войны, в 1944 г. был принят на вооружение новый средний танк Т-44. характеризующий собой новый этап в советском танкостроении. Правда, в боях новая машина участия не принимала. Танк был секретным, а врага уверенно громила и та техника, что уже имелась в войсках.

17