Танкомастер 2006-03-04, страница 21

Танкомастер 2006-03-04, страница 21

ки чешского производства Pz.35(t). которых на 1 июня 1941 г. в вооруженных силах Германии числится 187 штук, в действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 г. эти машины отсутствуют. Из другой таблицы "О наличии танков и штурмовых орудий на 1-е число каждого месяца- мы узнаем, что эти танки относятся к категории устаревших и используются исключительно для охранной службы в тылу и в учебных целях. А коль скоро они отсутствуют в действующей армии, то и потерь, следовательно, не несут.

Обращаемся к Б. Мюллеру-Гиллебранду. Так и есть: в таблице, отражающей потери танков и САУ (по каждому типу машин) с 01.41 г. по 01.45 г. графа Pz.35(t) отсутствует. Вроде все сходится. Позвольте, а что прикажете делать с фактом наличия в 4-й танковой группе Э. Гепнера 6-й танковой дивизии, насчитывавшей в своем составе 149 танков Pz.35{t) и 11 командирских машин на их базе Pz.Bef VVg.35(t}? 22 июня танки 6-й танковой пересекли советскую границу в районе Тильзита, а на следующий день близ Расейняй вступили в бой с советскими КВ-1 и понесли серьезные потери.

Ничего не говорится и о наличии в армии вторжения, скажем, огнеметных танков. Опять же непонятно, как при этом относиться к наличию в 18-й и 7-й танковых дивизиях приданным им соответственно ЮО-го и 101-го батальонов огнеметных танков. имевших по 24 линейных Pz.ll и по 42 огнеметных танка Pz.11(F). В первый же день войны эти подразделения пошли в бой и понесли ощутимые потери 23 июня наступление 24-й пехотной дивизии поддерживал 102-й батальон огнеметных танков, имевший в своем составе 24 отеметных танка Pz.B2{F), созданных на базе трофейных французских тяжелых танков Char В1 bis и 6 линейных Pz.B2. В конце июля 1941 г. из-за понесенных потерь батальон был расформирован. А в упомянутом фолианте первая потеря одиночного (!} огнеметного танка датирована аж маем 1943 г. (причем, здесь

учитываются потери на всех фронтах, где в то время воевала Германия). Первые потери самоходных истребителей танков приходятся на август 1942 г., хотя они активно применялись на советско-германском фронте с июня 1941 г., а с осени того же года и в африканских пустынях. Они что. ни там. ни там потерь не несли?

Неясна судьба танков, доставшихся Германии в качестве трофеев после разгрома Франции. И хотя известно, что большое количество их пошло на укомплектование отдельных танковых полков и батальонов. в том числе и использованных впоследствии на Восточном фронте, среди потерь они опять не значатся. А ведь по приблизительным оценкам это количество может достигать нескольких тысяч.

Отсюда и недоверие к опубликованным цифрам потерь Вермахта.

Важнейшим фактором снижения безвозвратных потерь являлось наличие мощной ремонтно-восста-новительной службы. Во время Курской битвы, например. ежедневные потери танков Pz.V достигали 30 машин, но силами ремонтных подразделений танкового полка ежедневно снова вводилось в строй до 25 -пантер-. Для эвакуации подбитых и сломавшихся танков в распоряжении ремонтников имелось 33 тягача (численность боевых танков составляла 200 машин). Необходимые запчасти доставлялись самолетами из Германии. Вообще на протяжении всей войны до 95 % ремонтных работ проводилось немцами в полевых условиях. Здесь ничего не попишешь, надо отдать им должное. В Красной армии организации восстановления поврежденной техники перед войной уделялось недостаточно внимания. Считалось, что при наступлении (а именно такой способ ведения боевых действий и предусматривался) ремонтные службы, двигаясь за устремившимися вперед войсками, будут подбирать оставшуюся на поле боя технику. Основной вид ремонта предусматривал отправку танков на заводы, на месте устраня

26. Тяжелый танк ИС-2 на улицах Берлина, 1-й Белорусский фронт, май 1945 г. (АВЛ)

TAHK0

МАСТЕР

19