Танкомастер 2006-05, страница 29

Танкомастер 2006-05, страница 29

Колонна немецких пленных, захваченных 149-й стрелковой дивизией в боях за деревню Захарове. Западный фронт, 23 июля 1941 года (РГАКФД).

Начальник зарядно-аккумуляторной станции М.Т. Фомин выполняет поставленную ему задачу в нелегких условиях. Западный фронт, июль-август 1941 года (АВЛ).

овладев городом Жлобин, быстро устремился по направлению к населенному пункту Побалово. Немцы, не ожидавшие такого удара, поспешно начали отходить. На западный берег реки переправился еще один полк - 275-й стрелковый.

Противник силами 10-й моторизованной и 255-й пехотной дивизий нанес удары с севера и

юга вдоль западного берега Днепра под основание вклинения частей 117-й стрелковой дивизии с целью отрезать их от единственной переправы через Днепр в районе Жлобина. Два ее полка до наступления темноты отражали сильные контратаки вражеских мотомехчастей. Не менее ожесточенная борьба разгорелась и за удержание в наших руках переправы через Днепр, по которой могли бы возвратиться в свое расположение части 117-й стрелковой дивизии. Все контратаки были отбиты. Ночью по приказу Л.Г. Петровского 240-й и 275-й стрелковые полки, весьма успешно осуществившие разведку боем, отошли на восточный берег Днепра. После этого 117-я стрелковая дивизия была выведена в резерв 21-й армии-, а вместо нее в состав корпуса прибыла 154-я стрелковая дивизия и заняла оборону на фронте Цупер, Жлобин, Стрешин (см. карту 1).

Хотя 63-й стрелковый корпус успешно оборонял порученный ему рубеж, общее положение на смоленском направлении ухудшалось. 10 июля враг форсировал Западную Двину и Днепр и начал развивать наступление на Смоленск. В этой обстановке командующий войсками Западного фронта 12 июля 1941 года приказал войскам 22, 19-й и 20-й армий совместными действиями уничтожить прорвавшегося противника и овладеть городом Витебск. Войскам 21 -й армии ставилась задача силами 63-го и 66-го стрелковых корпусов нанести концентрические удары на Бобруйск, а 67-м стрелковым корпусом наступать на север от Шапчицы вдоль западного берега Днепра с целью ликвидации прорвавшейся группировки противника на восточный берег Днепра в районе Быхова. Начало наступления - 8.00 13 июля6.

Полученный около 12 часов 12 июля приказ о переходе в наступление был для 63-го стрелкового корпуса полной неожиданностью, так как до этого не было не только каких-либо предварительных распоряжений, но даже самой