Танкомастер 2006-05, страница 32

Танкомастер 2006-05, страница 32

Саперы 67-го стрелкового корпуса (132, 151 сд) под командованием комбрига Ф.Ф. Жмаченко преодолевают немецкие оборонительные сооружения перед атакой советской пехоты. Западный фронт, 21-я армия, июль 1941 года (РГАКФД).

с/Нос. Бы «Об

ВОЯОСООИЧ!

Г / oU»W О Лобсдавка

'уднй Мал Лесам*

П-ричи

Стоошин

, A'^f Яиимовскйл Спо^ода У> 232 сЭ 66 ск ^

'СтРИКОИИЧИ_

Карта 2. Контрудар 63-го стрелкового корпуса в июле 1941 года.

батальон, дважды дело доходило до штыковых ударов, и противник бежал. В результате такого упорства батальон отвлек на себя значительные вражеские силы, содействовал продвижению

наших частей и полному освобождению Жлобина. За героические действия командиру этого батальона капитану Баталову Федору Алексеевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

15 и 16 июля части 63-го корпуса продолжали с боями продвигаться на запад, не давая немцам задерживаться на выгодных рубежах и отбивая их неоднократные контратаки. Только на западном берегу реки Друть противнику удалось закрепиться. Командир 63-го корпуса Л.Г. Петровский почти непрерывно находился в частях, наступавших на главном направлении. Он придавал огромное значение контролю выполнения отданных приказов и одновременно всеми имеющимися у него средствами и способами стремился помочь нижестоящим командирам решить порученную боевую задачу. И еще одна очень характерная для Петровского черта: он умел добиваться безусловного выполнения боевого приказа, причем делал это спокойно, без всякой нервозности.

Вот один из эпизодов, подтверждающих это. Части 154-й стрелковой дивизии замедлили наступление, натолкнувшись на яростное сопротивление немцев, укрепившихся на господствовавшей высоте. Оценив обстановку, командир корпуса приказал - с рассветом силами одного полка атаковать врага и захватить эту высоту. Рано утром Петровский появился, как и всегда, в расположении того полка, которому предстояло выполнять основную боевую задачу. Атака задерживалась. Командир полка объяснил причину задержки тем, что интенсивный огонь противника не дает