Танкомастер 2006-05, страница 6

Танкомастер 2006-05, страница 6

Щт

Элементы диорамы в различных ракурсах. Что касается степени копийности трактора "Штейр" RSO, то в целом он соответствует прототипам на архивных фотографиях, за исключением установки характерной германской фары направленного света, которая на модели слишком задвинута в гнездо углубления (АВ/1).

железнодорожных наборов, разбросаны полистироловые доски и тонкие обрезки пластикового стекла (последнее было сделано после окраски).

ФИГУРЫ

В диораме использованы 5 фигур: 4 -советские пехотинцы из набора Dragon и одна самодельная, представляющая собой симбиоз фигурки танкиста Pz.Kpfw.IB от Italeri ("Звезды") и головы одного из "драгоновских" танкистов.

Атакуют солдаты славной Красной Армии. Борнхольм, май 1945 года (АВ/1).

Лица фигурок, их стилевая похожесть очень влияет на гармонию всей диорамы, так как мастера различных фирм "имеют совсем разные представления о происхождении человека".

Штатный набор № 6019D от Dragon подошел к диораме без конструктивных изменений. В начале мая 1945 года бойцы Красной Армии ходили и в зимней, и в летней формах одежды, нередко смешивая их в невообразимом симбиозе. Германский солдат из танковых войск, тоже был вполне уместен - кого только не было на Борнхольме в мае 1945 года!

Рядом с немецким бойцом я поставил "орудие бегства" - велосипед, заимствованный мной в одном из "италовских" наборов. Канистра уже была - "тамиевская".

ТРАКТОР-ТЯГАЧ "ШТЕЙР" RSO

Эта модель была собрана мной лет 10 назад, так как всю германскую технику из-за большой нелюбви к ней я раздарил и раздал. Но из всех правил всегда бывают исключения. Эстетически именно эта машина мне нравилась и я мучительно думал куда бы ее пристроить. И вот выдался случай - на Борнхольм! Десятилетней выдержки краска Testors (лаком эту машину я не покрывал) была подновлена акрилом, затем проведены смывка, фильтры, и, наконец, дополнительно "загрязнена" новомодными тенями от Tamiya. В кузов RSO были положены 2 мешка и 3 канистры, спереди на буксировочный крюк я повесил "тамиевское" ведро (вместо пластмассовой ручки было установлено изделие из медной проволоки). Машина к капитуляции готова! Тем более, что в ее кузов уже залез доблестный боец Красной Армии.

Сам этот тягач конструктивно довольно любопытен и поэтому читателям будет интересно узнать историю его создания.

В 1942 году в инициативном порядке фирмой "Штейр" на базе агрегатов грузового автомобиля "Штейр" 1500 был разработан гусеничный грузовик OST. Он предназначался, в основном, для использования на Восточном фронте. Серийно производился фирмами "Штейр", "Клекнер-Гумбольт-Дойц/Магирус", "Граф и Штифт" и "Вандерер". С 1942 по 1945 год изготовлена 28151 единица.