Танкомастер 2006-06, страница 13

Танкомастер 2006-06, страница 13
Повешенные жителями немцы-поджигатели и детоубийцы, которых поймали на месте преступления. Николаев, апрель 1944 года (АВЛ).

стрелковая дивизия полковника М.И. Тоголева из состава 6-й армии под сильным огнем противника на подручных средствах форсировали р. Ингул и в 3 часа 28 марта с севера ворвались в Николаев. Прорыв этих дивизий нарушил устойчивость обороны противника. Не позволяя врагу опомниться, советские части к 4 часам пробились в центр города.

Одновременно 130-я стрелковая дивизия 5-й ударной армии под командованием полковника К.В. Сычева переправилась через Ингул и совместно с другими дивизиями армии, наступавшими с востока, ворвалась в город.

С юга на город наступали части 28-й армии.

В результате согласованных усилий наши войска к утру 28 марта полностью очистили Николаев - крупный порт и один из важных центров судостроения. Войскам, отличившимся при освобождении города, Верховный Главнокомандующий объявил благодарность. Многие из них были удостоены почетного наименования "Николаевские", и награждены орденами Советского Союза.

В боях при освобождении города отважно действовал десант из состава 384-го отдельного батальона морской пехоты