Танкомастер 2006-06, страница 10

Танкомастер 2006-06, страница 10

fo ; ч >

^с^Ш^Ш-У, та > - у У- -

УЦ^НИ!

Немецкая автомобильная техника, брошенная вермахтом на Украине. В основном, это машины французского производства. Март 1944 года (РГАКФД).

2-го Украинского фронта вышли на Днестр в районе Могилев-Подольский, Ямполь, а войска левого крыла фронта форсировали Южный Буг к югу от Гайворона. Над 8-й и 6-й немецкими и 3-й румынской армиями нависла угроза глубокого охвата.

К 28 марта войска 3-го Украинского фронта насчитывали в своем составе 57 стрелковых и 3 кавалерийские дивизии, а также танковый и механизированный корпуса - 470 тыс. человек, 12 678 орудий и минометов (без 50-мм), 435 танков и боевых самоходно-артиллерийских установок, 436 боевых самолетов.

Противостоящие фронту войска 6-й немецкой и 3-й румынской армий к этому же времени имели 20 дивизий (16 немецких, 4 румынские), 2 танковых батальона, 8 бригад штурмовых орудий3. Они насчитывали 350 тыс. человек, около 3200 орудий и минометов, 160 танков и штурмовых орудий. На этом направлении противник мог использовать до 550 боевых самолетов 1-го авиационного корпуса 4-го воздушного флота немцев и румынского авиационного корпуса.

Хотя наши войска и обладали некоторым превосходством в силах, перед ними стояла сложная задача, так как враг занимал выгодные позиции. В глубине его обороны были подготовлены рубежи по рекам Тилигул, Бол. Куяльник, Мал. Куяльник, Днестр. Особенно сильно укреплялись подступы к Одессе.

Трудности предстоящей операции усугублялись распутицей, которая ограничивала маневр войск и подвоз материальных средств.

Учитывая опыт предыдущих операций, командование фронта и армий обратили особое внимание на всемерное повышение подвижности войск с целью быстрого обхода узлов сопротивления и опорных пунктов врага, выхода им в тыл и захвата важных узлов дорог, переправ и мостов на реках. Поэтому наряду с подготовкой к боевым действиям 23-го танкового корпуса и конно-механизированной группы генерала И.А. Плиева (4-й гвардейский механизированный, а также 4-й гвардейский кавалерийский корпуса), в каждой дивизии было приказано создать подвижный передовой отряд в составе до роты автоматчиков, взвода саперов на автомашинах, с одним-двумя 45-мм орудиями или самоходно-артиллерийскими установками.

Весна в Причерноморье в 1944 году была на редкость дождливой. Множество глубоких с крутыми обрывами балок, протянувшихся с севера на юг, наполнились водой, черноземная почва разжижилась - ни пройти, ни проехать. Особенно труднодоступными стали реки Южный Буг, Тилигул, Куяльник, Кучурган и, конечно, Днестр.

Поздно вечером 20 марта И.А. Плиев возвращался с совещания в штабе фронта в село Сухой Еланец, в районе которого