Танкомастер 2006-06, страница 8

Танкомастер 2006-06, страница 8

JQ

О О Ш

О

ш

О ш

о £0 О

о

О) JQ

ш о.

с <

ое

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОДЕССЫ

10 апреля исполнилось 66 лет со дня освобождения от германских захватчиков города-героя Одессы. В наступательной операции войск 3-го Украинского фронта, завершившейся освобождением Одессы, участвовала конно-механизированная группа, которую возглавил командир 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса генерал-лейтенант И.А. Плиев, по воспоминаниям которого и написана эта статья.

В ходе наступления Красной Армии на Правобережной Украине зимой 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р.Я. Малиновского в конце марта вышли к Южному Бугу на участке от села Константиновка до устья реки. На этом рубеже они сделали короткую паузу, чтобы перегруппировать свои силы и нанести удар в целях окончательного разгрома 6-й немецкой и 3-й румынской армий.

11 марта 1944 года, в ходе наступления от Ингульца к Южному Бугу, Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам 3-го Украинского фронта усилить темп преследования противника, не допустить его отхода за Южный Буг, захватить переправы через реку на участке Константиновна, Вознесенск, Новая Одесса, последовательно овладеть н/п Николаевом, Тирасполем и Одессой и продолжать наступление с целью выхода на Прут и Дунай - на государственную границу Советского Союза.

В директиве Ставки эта задача формулировалась следующим образом:

"1. 3 Украинскому фронту преследовать отходящего противника, не допустить его отхода за р. Южный Буг и захватить переправы через реку Южный Буг на участке Константиновка, Вознесенск, Новая Одесса, дабы не дать возможности противнику организовать на р. Южный Буг оборону.

Города Николаев и Херсон освободить с ходу.

В дальнейшем занять Тирасполь, Одесса и продолжать наступление с целью выхода на р. Прут и северный берег р. Дунай, т. е. на нашу государственную границу"'.

19 марта Военный совет 3-го Украинского фронта и представитель Ставки Маршал Советского Союза A.M. Василевский направили в Ставку доклад по дальнейшему ведению операции.

Замысел всей предстоящей операции предусматривал "нанесение главного удара четырьмя правофланговыми армиями (57, 37, 46-й и 8-й гвардейской армиями) с общим числом в тридцать восемь дивизий, двух артдивизий, группы И.А. Плиева и 23-го танкового корпуса в полосе в основном Вознесенск, Новая Одесса на Жовтень, ст. Сербка, Тирасполь, Раздельная в охват с северо-запада побережья и города Одессы.

Вспомогательный удар силами 6-й и 5-й ударных армий с общим числом четырнадцать дивизий без средств усиления в общем направлении Николаев, Нечаянное, Одесса"2.

В этом докладе также указывались конкретные задачи армий. Планировалось, что 28-я армия с пятью наиболее малочисленными дивизиями после овладения Николаевом будет выведена в резерв Ставки.

Ставка Верховного Главнокомандования, рассмотрев представленный план, утвердила его и приказала незамедлительно начать подготовку операции.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 12 гвардейская кавалерийская дивизия

Близкие к этой страницы