Танкомастер 2006-06, страница 7

Танкомастер 2006-06, страница 7

Боковая проекция (1:35) 0,8-тонного пикапа "Хамбер Снайп" тип 8-cwt 4x2 FFW и фотография этой машины с обозначениями 1 -й польской танковой дивизии (АВЛ).

группы армий в Западной Европе. О третьей машине автору ничего не известно, возможно она связана с послевоенной службой фельдмаршала.

Все машины из вышеперечисленных модификаций (выпускались с 1939 по 1944 годы) оснащались 6-цилиндровыми бензиновыми двигателями рабочим объемом 4086 см3, мощностью 85 л.с. при 3400 оборотах в минуту. На "Снайпы" устанавливался карбюратор "Стромберг" DBVA 42 и 64-литровый топливный бак. Машина имела 12-вольтовую электрическую сеть. Длина "Снайпа" (Saloon) составляла 4,57 м, ширина - 1,78 м, высота - 1,80 м, клиренс - 0,24 м, расстояние между осями - 2,90 м. Масса пустой машины была 1600 кг, загруженной - 2015 кг. Запас хода по шоссе составлял 400 км.

Модель автомобиля "Хамбер" Mk.ll с кузовом кабриолет в масштабе 1:32 выпускает фирма "Airfix". Этот набор посвящен исключительно автомашинам фельдмаршала Монтгомери, содержит декали на одну известную машину полководца и может быть собрана, как с открытым, так и с закрытым кузовом. К модели прилагаются две пластиковые фигурки в "сидящих" позах -самого Монтгомери и его шофера. На этом все достоинства модели и кончаются. Несмотря на то, что детали модели стыкуются достаточно неплохо, упрощения приемлемые в 70/80-х годах XX века, на данный момент уже выглядят явным анахронизмом. Фигурки, конечно, тоже не являются образчиком скульптурного зодчества, но выглядят гораздо лучше, чем ранняя "Tamiya" или ужасные монстры "Italeri".

Я собирал машину в "открытой" комплектации (тент убран), так как "народ должен видеть своих героев". Окраска и маркировка "Хамбера" - "европейская", потому что форма шофера и фельдмаршала вряд ли подойдет для Северной Африки и Италии (для этого ТВД лучше делать закрытую машину, хотя

толщина оконных стекол лично меня пугает). Машина была окрашена красками "Testors" в традиционный британский зеленый оттенок (см. на цветных фото), тонирована графитовым карандашом и "тенями" от "Tamiya". При сборке самые большие трудности вызвал руль, который ни за что не хотел влезать на положенное место вместе с шофером. Сделав ось руля из проволоки подходящего сечения, удалось решить эту проблему.

Когда машина была собрана, она была размещена на подставке в виде фронтовой дороги. Рядом был поставлен военный регулировщик из британской военной полиции (54 мм от фирмы "Verlinden"), которому на рукавах обмундирования я предусмотрительно нанес нашивки принадлежности к 21-й группе армий. По росту эта фигурка является чем-то усредненным между 32-м и 35-м масштабами, так что использование ее в этой диораме вполне допустимо.

Основанием для диорамы стала эпоксидная имитация фронтовой дороги, купленная мной в Политехническом музее. С помощью шурупов она была прикручена к основанию из 10-мм фанеры (25x15 см), а имеющиеся щели зашпаклеваны. Окраска была проведена с помощью акриловых красок "Tamiya" и тонирована тенями от этой фирмы, а также графитовым карандашом. Лужи воды в воронках имитировались жидкостью (для имитации стекол) от фирмы "Humbrol".

Л.Е. Шейнис