Танкомастер 2006-06, страница 16

Танкомастер 2006-06, страница 16

JQ О О Ш

СI О

ш

S X

ш

о

ш

о

со

о о

О) JQ

с; ш

0L

С <

14

армии. Немцы были вынуждены начать поспешный отход по всему фронту.

По отходящим колоннам противника массированные удары наносила авиация 17-й воздушной армии. Особенно активно при этом действовали штурмовики 5-й гвардейской и 306-й штурмовых авиационных дивизий. 288-я и 295-я истребительные авиационные дивизии в это время прикрывали переправу 23-го танкового корпуса и конно-механизированной группы через реку Южный Буг в районе Александровки6. Переправа осуществлялась по одному понтонному мосту грузоподъемностью 30 т и поэтому сильно затянулась. Она была закончена только утром 30 марта.

Ночь. Назойливый моросящий дождь со снегом. Плиев со своей оперативной группой

Неисправные танки "Тигр", захваченные советскими войсками на платформах в районе станции Раздельная. Апрель 1944 года (АВЛ).

Пленные немцы, захваченные нашими казаками. Вид их жалкий. 3-й Украинский фронт, апрель 1944 года (АВЛ).

подъехал к Александровскому мосту, чтобы проверить ход переправы. Мимо них к реке двигались колонны кавалерии, танков, артиллерии, полевые кухни. Впереди за Южным Бугом слышалась отдаленная артиллерийская канонада. Это дивизии 37-й армии генерала Шародина вели упорные бои, преодолевая оборону противника. Утром, около 10 часов, быть может, чуть позже, командир 4-го гвардейского механизированного корпуса генерал-лейтенант Т.И. Танасчишин доложил, что его соединения выводят в исходный район.

- Не задерживайтесь там, - сказал ему Плиев, - переходите в наступление с ходу в направлении Березовки. К концу дня вы должны овладеть Зборовкой и Западовкой, чтобы отрезать все пути отхода противнику, обороняющему мощный Березовский узел сопротивления. Нужно сказать, что Березовка была тем пунктом, к которому от Южного Буга тянулись основные дороги. Через нее шла железная дорога от Вознесенска на Одессу.

Всю ночь на 31 марта дивизии конно-механизированной группы пробивались к Березовке, уничтожая вражеские заслоны и громя отходящего противника. На рассвете передовые части 4-го гвардейского мехкорпуса и 10-й авиадивизии с ходу атаковали немецкие позиции. Несмотря на то, что первый удар частью сил группы успеха не принес, было достигнуто главное - все дороги, по которым отходили войска противника, противостоящие центру и правому крылу 3-го Украинского фронта, были перехвачены советскими частями.

В районе Березовки развернулись тяжелые бои. На рассвете появилась авиация противника. Группы из 20-30 "фокке-вульфов" штурмовали наши боевые порядки. Из-за Тилигула противник непрерывно вел сильный