Танкомастер 2006-06, страница 17

Танкомастер 2006-06, страница 17
Германская техника (видны 105-мм САУ "Веспе" и 150-мм пушки), брошенная при отступлении на станции Раздельной. Апрель 1944 года (АВЛ).

артиллерийский и минометный огонь. Стало ясно, что здесь противник окажет сильное сопротивление. Подтверждалось это и тем, что 4-й гвардейский механизированный корпус не смог с ходу прорвать позиции северо-западнее Березовки. Так на каждом шагу встречались протянувшиеся далеко на север балки, овраги, промоины. Их крутые берега требовали много усилий и времени, чтобы оборудовать места для преодоления. К тому же местность держалась под плотным противотанковым огнем. Настало время вводить в бой второй эшелон - 9-ю гвардейскую и 30-ю кавалерийские дивизии. Но прежде надо было избавиться от назойливой вражеской авиации. Недалеко от Плиева находился представитель 17-й армии ВВС.

- Надо скорее прекратить это безобразие! -крикнул ему Плиев и показал на небо, где продолжалась адская карусель.

- Уже все сделано, товарищ генерал-лейтенант, - ответил он, - истребители на подлете.

В тот момент из-за облаков вынырнули наши истребители и бросились на "фокке-вульфов". Пять вражеских самолетов задымились и упали с первой атаки. Остальные метнулись ввысь, стремясь удрать на запад. Но наши истребители "прилипли" к ним, и вскоре эта воздушная армада растаяла в пасмурном небе.

Полки 9-й и 30-й кавалерийских дивизий начали выдвигаться на исходный рубеж для