Танкомастер 2006-06, страница 18

Танкомастер 2006-06, страница 18

прорыва обороны противника южнее Березовки.

Но в это время обстановка резко изменилась. Генерал Танасчишин доложил, что противник атаковал правофланговые части корпуса и он ведет бой за удержание захваченных рубежей. Приказав ему частью сил отражать контратаки, а второй эшелон ввести для прорыва, Плиев поднялся, чтобы взглянуть, что делается на участке 10-й гвардейской дивизии.

Ему были хорошо видны полки первого эшелона дивизии, уже развернувшиеся для атаки у окраины Березовки. Но, почему они вместо того чтобы атаковать, отходят?

Он взглянул в бинокль - оказывается, их атаковали численно превосходящие немецкая пехота и танки.

Как ни странно, но это его обрадовало: ведь разгромить противника, находящегося в

Ударные силы нашего 4-го гвардейского кавкорпуса на марше. 3-й Украинский фронт, апрель 1944 года (АВЛ).

Командующий конно-механизированной группой Герой Советского Союза генерал-лейтенант И.А. Плиев. Апрель 1944 года (АВЛ).

наступательном построении, куда сподручнее, чем сидящего в укреплениях, тем более что у советского командования имелись две готовые к вводу в бой дивизии. Теперь Плиев уже знал -судьба Березовки решена. "Надо подождать, пока немцы втянутся в бой с 10-й гвардейской, -прикинул он, - затем вводить в бой второй эшелон из-за ее фланга. Получится сходящийся удар механизированного и кавалерийского корпусов".

Немцы поздно поняли свою оплошность с контратакой. 9-я гвардейская кавдивизия решительной атакой захватила железнодорожную станцию и ворвалась в Березовку с юга. 30-я кавдивизия, форсировав Тилигул, начала обходить Березовку с юго-запада, отрезав пути отхода ее гарнизону. 4-й гвардейский мехкорпус также ворвался в Березовку.

Бой в районе Березовки длился почти до полудня. Части, оборонявшиеся здесь, были разгромлены. Войска конно-механизированной группы устремились за станцию Раздельная.

Утром 31 марта командование группой последний раз виделось с генерал-лейтенантом Т.И. Танасчишиным. На своем командно-наблюдательном пункте, находящемся на северо-западной окраине Березовки, он доложил о ходе боя за Березовку, после чего ему была поставлена задача вести преследование на предельной скорости. Танасчишин остался на своем КНП, а вся оперативная группа двинулась на высоту западнее Березовки.

Вскоре в небе появились группы "фокке-вульфы". Они обрушили бомбовые удары на