Танкомастер 2006-06, страница 21

Танкомастер 2006-06, страница 21
Генерал-майор B.C. Головской вручает орден Александра Невского старшему лейтенанту И.М. Разареному. КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

кавалерииская дивизия тоже достигла противоположного берега, но остановилась. Артиллерии было приказано сосредоточить огонь на ее участке.

Казаки на ходу соскакивали с коней и развертывались в боевой порядок на крутом склоне высоты, на вершине которой вздымались кроны земли и дыма. Вскоре огонь артиллерии переместился в глубь обороны и казаки бросились вперед.

Но тут выяснилось, что 4-й гвардейский механизированный корпус не смог с ходу прорвать оборону в районе Силовки.

- Вдоль дороги, - доложил генерал Жданов, - есть мощный противотанковый заслон, танки вязнут в непролазной грязи.

Надо было развивать успех, где он наметился. Мехкорпусу было приказано оставить часть сил на месте и демонстрировать подготовку к прорыву, а главные силы вывести на направление 10-й гвардейской и 30-й кавдивизий.

В середине дня 4-й мехкорпус был введен в бой для развития успеха кавалерийских дивизий, и сопротивление противника сломлено. Войска конно-механизированной группы продолжали преследование, несмотря на прошедшие дожди и грязь на дорогах. Для снабжения привлекли авиацию. Самолеты 17 ВА за 1-3 апреля доставили КМГ 85 т неотложных грузов.

На подступах к Раздельной противник предпринял еще одну попытку остановить конно-механизированную группу, использовав для этого выгодный для обороны рубеж по высотам, пролегающим к рекам Малый и Средний Куяльник. В ночь на 3 апреля войска конно-механизированной группы дружной атакой с фронта и с флангов сбили противника с

высот, прилегающих к дороге у станции Раздельная, и продолжали движение вперед.

Когда, казалось, группировка противника окончательно была разгромлена, возникло новое осложнение. Командующий 6-й немецкой армией генерал Холлидт бросил навстречу КМГ свежую, только что подошедшую к фронту кавалерийскую группу, усиленную двумя полками пехоты. Группа эта первоначально выдвигалась куда-то к северу, но в связи с изменившейся обстановкой была перенацелена против конно-механизированной группы.

С вечера 3 апреля резко похолодало. Сильный встречный ветер с густым снегом бил в лицо, слепил глаза. Казаки, с трудом сдерживая напор ветра, шли на последних запасах физических сил и неистощимой воли. Танки, самоходки, автомашины двигались там, где казалось, ни проехать, ни пройти. Все, буквально все, приходилось тащить на руках, толкать и вытягивать, подкладывая под колеса и гусеницы бревна, доски - все, вплоть до телогреек и шинелей. Люди устали до такой степени, когда притупляются восприятия, угрожающе теряется контроль над собой. Человек временно становится безразличным к опасности. В этих условиях и произошла неожиданная встреча с врагом. Его колонна (около 300 всадников и 50 - 60 автомашин с пехотой и артиллерией), сама того не ведая, пристроилась за нашим 127-м кавалерийским полком, наступавшим в передовом отряде 30-й кавалерийской дивизии. Боевое охранение 138-го кавалерийского полка, двигавшегося в голове главных сил дивизии, обнаружило это вторжение. Командир полка подполковник Заборин, получив донесение развернул эскадроны и бросился вдогонку. 127-й полк, усиленный танками, пришлось остановить и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 12 гвардейская кавалерийская дивизия

Близкие к этой страницы