Танкомастер 2006-06, страница 19

Танкомастер 2006-06, страница 19

боевые порядки корпусов, железнодорожную станцию, юго-западную окраину Березовки. Не успел налет закончиться, как подъехал офицер связи 4-го гвардейского мехкорпуса. По его взволнованному виду Плиеву стало понятно, что он привез тяжелую весть.

- Погиб генерал-лейтенант Танасчишин. В наблюдательный пункт на юго-западной окраине Березовки попала авиабомба...

Неожиданная смерть генерала Танасчишина глубоко потрясла всех нас. Это была тяжелая утрата. По моему указанию в командование 4-м механизированным корпусом вступил начальник штаба генерал-майор В.И. Жданов. Тело генерала Танасчишина мы направили в

Разведчики-казаки КМГ Г. Мулагулов и А. Михайлов наблюдают за противником у водного рубежа. 3-й Украинский фронт, апрель 1944 года (АВЛ).

Боевое знамя 133-го кавалерийского Ново-Бугского Краснознаменного полка, пробитое вражескими пулями. КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

Вознесенск. Здесь он был с почестями похоронен.

В это время на левом крыле фронта, вдоль побережья Черного моря, успешно наступали войска 5-й ударной армии. 30 марта части 1 -го гвардейского укрепленного района, передовой отряд 295-й стрелковой дивизии этой армии и части Черноморского флота комбинированным ударом с суши и с моря освободили Очаков.

Развивая наступление, боевые части 4-го мехкорпуса захватили Нейково, Чигрин, Мариновку и несколько других селений. В боях за эти населенные пункты было взято много пленных. Их построили в колонны и направили в Березовку, куда уже подошли передовые части 37-й армии.

После полудня пошел проливной дождь, подул сильный ветер. Все вокруг заволокло тяжелой мутной пеленой. Ледяная вода добиралась, как говорили казаки, до костей. Даже наша видавшая виды солдатская шинель, всегда выручавшая солдата, легла на усталые плечи тяжелым грузом. К слову говоря, сухая шинель, если верить интендантам, весит 3 кг, намокшая - 7,3 кг. Только одна шинель! А дороги? Они превратились в густую клейкую массу, потянешь ногу - подошва отрывается. Казаки выбивались из сил. Но мы все-таки радовались этой непогоде. Она закрыла небо для вражеской авиации и сковала подвижность их войск. Плиев спросил у старого казака Остапа Кушнарева: "Не сдадут ли силенки, если еще поднажать?", и тут же пояснил:

Л

о о

ш

п о

ш

о

LD

О 0Q О О

О)

JQ «=;

ш

CL

С <

17