Танкомастер 2006-06, страница 20

Танкомастер 2006-06, страница 20

Командир взвода казачьей разведки старший лейтенант И.М. Разареный. Он награжден орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу". КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

"Нельзя дать немцам закрепиться на Куяльнике".

Вы, товарищ командующий, не беспокойтесь. Коли потребно, будем жать. А уж с Куяльника непременно собьем, - успокоил его Кушнарев.

Казак С.Н. Чеботарев, награжденный двумя медалями "За отвагу" и орденом Славы 3-й степени. КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

n \i—

^^ \ Л 'ii l

Щфт

Яг ч V/fV

Щк- Лугу

Казак-разведчик ефрейтор С.И. Боярский. Награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу". КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

Казаки-разведчики (слева направо) И.Ф. Таранда, награжденный орденом Славы 3-й степени и медалью "За боевые заслуги", а также И.Е. Крутилин, имеющий орден Славы 3-й степени и две медали "За отвагу". КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

В ночь на 2 апреля наши части вышли к реке Большой Куяльник. Здесь была обнаружена подготовленная оборона противника, значит, существовала большая вероятность втянуться в затяжной бой.

Прорыв обороны на этом рубеже было решено осуществить одновременным ударом двух корпусов: 4-го гвардейского мехкорпуса -вдоль шоссе, через село Силовка, где имелся мост, способный выдержать танки и боевую технику мехкорпуса, и 4-го гвардейского кавкорпуса - вдоль дороги Джугастрово, Евгеньевка.

Шли уже четвертые сутки непрерывных боев, и все это время люди не спали и не отдыхали. Начало сказываться переутомление.

Уже рассвело, когда 30-я кавалерийская дивизия генерала B.C. Головского и 10-я гвардейская кавдивизия полковника С.А. Шевчука, развернувшись на ходу из предбоевого в боевой порядок, атаковали Ново-Николаевку и взяли ее первой атакой. Было видно, как 30-я кавдивизия, переправившись через реку и перерезав шоссейную дорогу, ворвалась в село Козлово, лежащее против Ново-Николаевки. А другая 10-я гвардейская