Танкомастер 2006-06, страница 23

Танкомастер 2006-06, страница 23

. ,.— Г - «г.

А:.. Ж Щз1В11И

V *

Атака кавалерийского полка под командованием подполковника Безнощенко. КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

отдельная мотострелковая бригада, 10-я гвардейская и 30-я кавалерийские дивизии и, наконец, удар с востока нанесет 9-я гвардейская кавалерийская дивизия. Кавалерийские дивизии в предбоевых порядках выходят на рубеж атаки и, с ходу, не ожидая соседей, атакуют. И то, что удары наносятся с разных сторон и неодновременно -это только запутает противника относительно направления главного удара, тем более, что еще не наступит полный рассвет. Было решено: главным будет то направление, где обозначится наибольший успех. Отдав приказ, в заключение Плиев объявил: "Атака в конном строю, поведу в атаку сам, оповестите об этом казаков".

Теперь часто говорится, что такая форма управления войсками не является наилучшей. Но существуют неписанные законы боя. Бывают случаи, когда только личный пример командира может послужить запалом для взрыва боевого энтузиазма солдат.

Выбор Плиева пал на 34-й кавполк майора А.И. Гераськина. Командующий подъехал на "Виллисе" к его правому флангу, чтобы быть ближе к центру боевого порядка дивизии.

- Кто командир эскадрона? - спросил он какого-то казака.

- Старший лейтенант Куев.

Подъехал командир дивизиона капитан Левченко со старшим лейтенантом Куевым. Из-за холма медленно выползли наши танки. С приглушенными моторами они спустились по скату и остановились. Эскадроны развернулись. Взводы подъехали каждый к своему танку (на эскадрон четыре танка).

В воздухе вспыхнула серия белых ракет, и в тот же миг раздалось своеобразное журчание "катюш" и дробный гул артиллерийско-минометного огня. Огневой налет еще продолжался, а мы уже ринулись вперед вслед за танками. Снова сигнал, и артогонь переносится. Его сменяет многоголосое "Ура!..". Казаки старшего лейтенанта Куева, эти поистине чудо-богатыри, вкладывали в сабельный удар всю свою ярость. Полк ворвался на восточную окраину Раздельной. Теперь важно было развивать этот успех.

Кавалеристы остановились в первом у дороги доме. Подвезли рации, прибыли