Танкомастер 2006-06, страница 25

Танкомастер 2006-06, страница 25

механизированной группы. На северном участке, куда были брошены значительные силы, кроме двух полков 9-й гвардейской дивизии, оставленных для прикрытия города с юга, к этому времени противник был разбит. Его остатки начали отходить на Тирасполь. Но с юга подходили все новые силы - примерно пять-шесть полков. Столкновение сразу приняло ожесточенный характер.

К вечеру противник был окончательно разгромлен и конно-механизированная группа начала наступление к Днестровскому лиману для глубокого обхода Одессы с запада. В районе Раздельной была оставлена 5-я отдельная мотострелковая бригада с задачей совместно с соединениями 37-й армии ликвидировать отдельные оставшиеся в тылу вражеские группы.

От Раздельной конно-механизированная группа, продолжая развивать наступление строго на юг, перерезала дороги, ведущие из Одессы на переправы через Днестр. Захват станции Кучурган был нашим первым важным успехом, так как через нее, кроме железной дороги, проходит также шоссейная дорога из Одессы на Тирасполь.

К утру 6 апреля передовые части группы уже достигли Страсбурга (Страсбург - село Кучурган, южнее станции Кучурган). С ходу захватив этот пункт, передовые части конно-механизированной группы на плечах 258-й пехотной дивизии и румынской кавалерии (12-я и 14-я кавдивизии)ворвались в Баден. Теперь у противника оставались лишь переправы, наведенные в районе сел Беляевка и Маяки.

Положение для войск группы "А" катастрофически ухудшались еще и в связи с тем, что к этому времени первый эшелон 37-й армии вышел к реке Кучурган на фронте от Карманово до села Кучурган, 46-я армия овладела Благодатным, а войска 8-й гвардейской армии прорвались к верховьям лиманов и вели бои уже на рубеже Куяльник, Благодатное.

С выходом советских войск в район Раздельной группировка противника была рассечена па две части. 30-й и 52-й армейские корпуса 6-й немецкой армии (15, 76, 257, 320, 384-я пехотные дивизии, 97-я легкая пехотная дивизия, корпусная группа "А" в составе боевых групп трех дивизий, 278-я и 286-я бригады штурмовых орудий) под ударами 37-й и 57-й армий и 23-го танкового корпуса отбрасывались к Тирасполю. 29, 44-й и 72-й корпуса 6-й армии (3-я горнопехотная дивизия, 9,17, 258, 294, 302, 306, 335-я пехотные дивизии, 93-й и 560-й танковые батальоны, 243-я и 259-я бригады штурмовых орудий) и 3-й румынский армейский корпус (5-я авиаполевая, 304-я пехотная дивизии, 21-я и 24-я румынские дивизии) охватывались войсками фронта с севера и северо-запада и прижимались к Одессе. Для этой группировки противника назревала угроза окружения. Она стала особенно острой, когда войска конно-механизированной группы после Раздельной, впервые за всю эту операцию оторвавшись от боевых порядков стрелковых войск, 5 апреля достигли Страсбурга, куда вышла 30-я кавалерийская дивизия генерал-майора B.C. Головского7. Часть сил 29-го армейского корпуса немцев в составе бригады штурмовых орудий и двух танковых батальонов, действовавших в этом районе, была оттеснена за Днестр в районе Беляевки.

Германское военное командование понимало опасность, создавшуюся для группировки его войск в районе Одессы. Во второй половине дня 5 апреля и в ночь на 6 апреля в район к юго-востоку от Раздельной начали очень спешно стягиваться 3-я горнопехотная, 17, 258, 294-я и 335-я пехотные дивизии под командованием командира 29-го армейского корпуса. К северо-западу от Раздельной сосредоточивались 97-я легкопехотная и 257-я пехотная дивизии 30-го армейского корпуса. Обе эти группировки должны были нанести удар навстречу друг другу в направлении Раздельной и соединиться.