Танкомастер 2006-06, страница 26

Танкомастер 2006-06, страница 26

JX

о о

ш

о

ш

О

LQ

О ей О

о

О) JQ

с; ш а.

с <

24

Кавалеристы слушают обращение Героя Советского Союза генерал-лейтенанта И.А. Плиева. 3-й Украинский фронт, КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

С утра 6 апреля противник силами 29-го армейского корпуса нанес удар из района юго-восточнее Раздельной, который пришелся по частям 82-го стрелкового корпуса 37-й армии. В результате упорных боев врагу удалось потеснить части корпуса, выйти к переправам через р. Кучурган и соединиться со своими войсками, действовавшими северо-западнее Раздельной.

Но генерал-лейтенант Шарохин, используя находившиеся в районе Раздельной силы, своевременно локализовал контрудар противника, а затем сам нанес удар по вражеской группировке подошедшими к Раздельной двумя свежими (15-й гвардейской и 188-й) стрелковыми дивизиями КА. В ожесточенных боях враг был разбит. Вот цифры

потерь противника: 7 тыс. убито и 3200 взято в плен. Вся боевая техника и вооружение составили трофеи фронта.

В то время, когда начались эти бои под Раздельной, командующий группой получил приказ генерала армии РЯ Малиновского: "Продолжать наступление на юг вдоль Днестра и к 2.00 7.4 овладеть Беляевкой и Маяки, имея ввиду в дальнейшем отрезать пути отхода противнику на запад и атаковать Одессу с юга...".

Плиеву было известно, что Военный совет фронта считал освобождение Беляевки одной из важнейших задач на данном этапе операции, так как там находилась водопроводная станция, питающая Одессу питьевой водой, и нельзя было позволить противнику ее уничтожить.