Танкомастер 2006-06, страница 29

Танкомастер 2006-06, страница 29
Партизаны Одессы (слева направо): внизу Сергей Нежный, Евгения Кравченко, Михаил Кессерман; вверху - Иван Паршников, старшина чехословацкой армии Матвей Павленко, Евдокия Колеухо. Апрель 1944 года (АВЛ).

танков и пехоты. На участке 9-й гвардейской кавалерийской дивизии уже разгорелся напряженный бой. Но исход его определился сразу. Артиллерийский дивизион майора Устинова (его огневая позиция была видна командующему) хорошо замаскировался и ждал, пока танки подойдут ближе. Орудия открыли огонь почти залпом, интенсивность огня все более нарастала. Наблюдая этот бой, Плиеву казалось, что танки выглядят уж слишком беспомощно. Их буквально расстреливали, но оставшиеся продолжали двигаться медленно, не отрываясь от пехоты. Поле устилалось трупами. Обычно, понеся такие большие потери, противник откатывался назад, чтобы организовать новую атаку, но на этот раз немцы шли и шли вперед. Шли с отчаянием обреченных. Почти все танки были подбиты и остались на склоне высоты. Вот уже в некоторых местах казаки перешли в контратаку. И тут все увидели, что немцы бросились бежать к селу. Они увертывались от нападавших казаков и бежали, стреляя на ходу.

Когда первый эшелон немцев завяз в бою, командиру 10-й кавдивизии полковнику А.С. Шевчуку было приказано нанести фланговый удар. Немцы были смяты. Прорвавшихся в Беляевку прижали к болоту и уничтожили. Многие сдались в плен.

Тем временем войска центра и левого крыла 3-го Украинского фронта все ближе подходили к Одессе, которая оборонялась 72-м армейским корпусом особого назначения (две боевые группы 5-й авиаполевой, 304-й пехотной дивизии румын) и 44-м армейским корпусом (в составе боевых групп 9, 302-й и 306-й пехотных дивизий), а также 259-й бригадой штурмовых орудий.

Всего в районе Одессы 6-я немецкая полевая армия имела 6 дивизий и большое количество отдельных частей, опирающихся на оборонительные укрепления, оставшиеся с осени 1941 года.

Утром 8 апреля из информации штаба фронта командованию КМГ стало известно, что 8-я гвардейская армия ведет бои уже на подступах к Одессе. Ее передовые части овладели поселками Дачное и Холодная Балка, 6-я армия, наступая между лиманами, также достигла ближних подступов к Одессе со стороны Пересыпи. Войска 5-й ударной армии генерал-лейтенанта В.Д. Цветаева в 18 часов 9 апреля овладели станциями Сортировочная, Куяльник, Пересыпь и в 22 часа ворвались в северную часть Одессы8. В числе первых завязали бои в городе 86-я гвардейская, 248, 320-я и 416-я стрелковые дивизии, которыми командовали соответственно полковники В.П. Соколовский, Н.З. Галай, генерал-майоры И.И. Швыгин и Д.М. Сызранов. Однако в результате взрыва противником дамбы вода из Куяльницкого лимана залила низину на побережье моря и преградила им путь.

Таким образом, Одесса оказалась охваченной с востока, севера и запада. Врагу оставался единственный путь к спасению на юго-запад через Овидиополь, Каролино-Бугаз и по стрелке за Днестровский лиман. Конно-механизированная группа получила приказ к утру 9 апреля занять частью сил Овидиополь, Каролино-Бугаз и Сухой Лиман, а главными силами вечером 9 апреля нанести удар из района Татарки по южной окраине Одессы и овладеть берегом от Черноморки до Мал. Фонтана.

"На Одессу!" - этот клич стал самым популярным в казачьих полках и дивизиях.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 12 гвардейская кавалерийская дивизия

Близкие к этой страницы