Танкомастер 2006-06, страница 31

Танкомастер 2006-06, страница 31
Советская артиллерия в Одессе (122-мм гаубица М-30 образца 1938 года). Она движется около здания театра и проходит по знаменитой Дерибасовской улице. Апрель 1944 года (АВЛ).

Бугазу, закрепиться там и не допустить прорыв отходящего из Одессы противника за Днестровский лиман. Так как полковник Шевчук командовал дивизией всего несколько дней, с ней направился и заместитель командира 4-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал С.И. Горшков.

Оставив на рубеже Мирное, Осиповка сильный заслон, румынские и немецкие войска двинулись по дорогам на Беляевку и Овидиополь. С ходу прорвать вражеский заслон нам не удалось. Тогда было решено прорыв на

Дальник осуществить ударной группировкой в составе 4-го гвардейского мехкорпуса и 5-й мотострелковой отдельной бригады, а их успех развить 9-й гвардейской кавалерийской дивизией.

Войска выдвинулись для прорыва на узком участке. Передовые танковые бригады 4-го мехкорпуса генерал-майора В.И. Жданова развернулись за лесопосадкой и после артиллерийского налета атаковали противника. Танки и пехота ворвались на его позиции, но "столкнуть" с них противника не могли. Наблюдая

JQ

О О Ш

4 О

ш

5 X

о

LD

О

СО

О

о

гг «t О)

т—

J0

с;

ш

CL

С <

29