Танкомастер 2006-06, страница 32

Танкомастер 2006-06, страница 32
Немецкая автомобильная техника французского и итальянского производства, брошенная на Болгарской улице Одессы. Апрель 1944 года (АВЛ).

за боем, командующий группой видел, с каким отчаянием дрались немцы и румыны.

- Передайте генералу Жданову, - сказал Плиев офицеру связи, - чтобы он немедленно вводил в бой второй эшелон корпуса. Вслед за ним из-за правого фланга корпуса будет введена в бой дивизия Тутаринова.

Плиев поехал в 9-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, развернувшуюся в лощине в предбоевых порядках.

Кавалерийские полки неслись широким степным наметом. Батареи противотанковой артиллерии на конной тяге шли галопом вместе с полками. "Виллис" Плиева двигался в боевых порядках 32-го кавалерийского полка. Рядом скакали казаки капитана Марченко, за нами, не отставая, мчалась батарея старшего лейтенанта Мисюна.

Момент удара был выбран удачно. Только что введенный в бой второй эшелон 4-го гвардейского мехкорпуса прорвал оборону противника, но был контратакован танками и пехотой со стороны села Ленинталь. И в это

время из-за фланга корпуса атаковала 9-я гвардейская кавалерийская дивизия Тутаринова. Не втягиваясь в лобовой бой, она устремилась на Дальник и Татарку.

Генерал Головской хорошо использовал успех своего соседа. Его 30-я кавалерийская дивизия устремилась к хуторам Болгарским, южной окраине Дальника. Перешли в преследование и бригады генерала Жданова.

В районе Татарки противник внезапно контратаковал 9-ю гвардейскую кавдивизию штурмовыми орудиями. Батарея старшего лейтенанта Мисюна едва успела развернуться к бою. Под прикрытием ее огня командование проскочил в село. Надвигалась ночь. Необходимо было закрепиться в Дальнике, быстро подтянуть сюда 4-й гвардейский механизированный корпус и организовать решающие боевые действия.

Уже к вечеру 9 апреля, несмотря на непрекращающиеся налеты авиации, конно-механизированная группа полностью овладела крупными населенными пунктами Дальником и