Танкомастер 2006-06, страница 34

Танкомастер 2006-06, страница 34

Герой Советского Союза сержант И.П. Меркулов знатный снайпер. На плацдарме за Днестром он убил своего двухсотого немца. 3-й Украинский фронт, апрель-май 1944 года (АВЛ).

заняты противником. Пришлось направлять туда усиленный дивизион капитана Марченко и помочь ему прорваться сквозь заслон. Вернулся

Марченко неожиданно быстро и доложил, районе села Барабой 2-й они встретили казаков дивизии Шевчука. Те сообщили, что в бою за Овидиополь дивизия понесла серьезные потери. Генерал Горшков был легко ранен. Противник успел крупными силами закрепиться на подступах к Овидиополю.

Как потом выяснилось, события под Овидиополем развивались следующим образом. С наступлением темноты к переправам через Днестровский лиман хлынула масса вражеских войск из Одессы. Генерал Горшков решил силами 10-й гвардейской кавдивизии закрепиться на рубеже реки Барабой и не допустить отхода противника к лиману. Но не успели еще наши части занять, как следует оборону, как крупные силы противника начали обтекать фланги дивизии и зашли в ее тыл. В ожесточенном бою погибло почти все командование дивизии, вышли из строя многие офицеры. Управление дивизией оказалось резко ослабленным. Части этой дивизии начали самостоятельно пробиваться сквозь боевые порядки отходящего из Одессы противника.

Итак, 9 апреля, когда армии генералов В.И. Чуйкова, И.П. Шлемина и В.Д. Цветаева тщательно готовились к штурму Одессы, конно-механизированная группа с тяжелыми боями подошла к шоссейной дороге в четырех километрах от города. То, что мы увидели здесь, казалось невероятным. По шоссе двигался сплошной поток войск. Повозки и автомашины нагружены через верх всем чем угодно только не военным имуществом. На лафетах, стволах орудий и даже на танках висели мешки и связки награбленного добра.

Первой к дороге вышла 30-я кавалерийская дивизия. Полки сделали огневой налет по артиллерии, открыли огонь и бросились на противника. Это был редкий по ожесточению бой. Дорога сразу оказалась заваленной

Обучение снайперов. Сержант Меркулов маскирует своего самого молодого ученика сержанта Золотова (счет - 18 немцев). 3-й Украинский фронт, апрель-май 1944 года (АВЛ).