Танкомастер 2006-06, страница 35

Танкомастер 2006-06, страница 35

Снайперы Меркулов и Золотое на огневой позиции. 3-й Украинский фронт, апрель-май 1944 года (АВЛ).

разбитой боевой техникой и трупами. Но немцы все шли и шли вперед. Они обтекали фланги дивизии, яростно дрались на ходу. Казаки Головского решительно уничтожали отходящего противника. Вражеские войска несли большие потери. Подошедшая на помощь 9-я гвардейская кавдивизия с ходу атаковала противника. Развернулись и бригады 4-го гвардейского мехкорпуса.

Всем дивизиям и бригадам мехкорпуса было приказано передовыми частями продолжать наступление, чтобы перерезать вторую дорогу, идущую вдоль побережья, и овладеть указанными в приказе пунктами в южной части Одессы.

Передовые части стремительно двинулись к побережью. Этот боевой маневр оказался своевременным, ибо отступавшие войска противника частью сил хлынули на приморскую дорогу, а многие вражеские колонны, не сумев пробиться, двинулись к северу. Что касается тех войск, которые подались к северу, за них можно было не беспокоиться. Там их достойно встретили гвардейцы генерала В.И. Чуйкова.

В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе. Войска 8-й гвардейской армии ворвались в западную часть города, а соединения 6-й и 5-й ударной армий теснили врага с севера и северо-запада. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью в руках советских войск.

Конно-механизированная группа смяла колонны противника у рабочего поселка и совхоза имени Ульянова и ворвалась в Большой Фонтан, Дерибасовку, Чубаевку и к утру 10 апреля полностью очистила южную часть Одессы.

Младший ученик знаменитого снайпера Меркулова Ардалион Золотое только недавно убил своего 18-го немца. Недавно он был награжден орденом Славы 3-й степени. 3-й Украинский фронт, апрель-май 1944 года (АВЛ).