Танкомастер 2006-06, страница 27

Танкомастер 2006-06, страница 27
Девушка-регулировщица на подступах к Одессе. 3-й Украинский фронт, КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

Из-за очень сильного воздействия вражеской авиации наши войска смогли начать наступление только в 17 часов. 4-й гвардейский механизированный корпус к полуночи должен был взять Фрейденталь (Мирное), чтобы не допустить отхода противника из Одессы на Беляевку, Маяки. Своими действиями корпус генерала Жданова прикрывал слева наступление 4-го гвардейского кавалерийского корпуса на Беляевку.

События развивались быстро. Наши войска, обойдя Беляевку с севера, внезапно ворвались в нее. Одновременно 30-я кавалерийская дивизия, наступавшая через Мангейм (Каменку), нанесла удар по Беляевке с востока. Специально выделенный усиленный штурмовой отряд устремился к водопроводной станции. Там уже шел бой. Это наши разведчики, захватившие водокачку, отбивали атаки противника. Удар нашего штурмового отряда с тыла внес ясность в судьбу водокачки.

Вскоре бой в Беляевке начал затихать. Прибывший командир саперного эскадрона доложил, что водокачка разминирована. Только из машинного отделения извлечено около пяти тонн разной взрывчатки. Днестровская вода продолжала поступать в Одессу. Было получено донесение о том, что передовые отряды 30-й и 9-й гвардейской кавалерийских дивизий захватили село Маяки.

В это время противник, прикрывшись сильными заслонами с востока на рубеже лиманов, а с севера по линии Палиево, ст. Выгода, в ночь на 7 апреля двинул на Беляевку свои войска. И вот, из-за небрежности,

допущенной в организации охранения, чуть было не произошла беда. Зная, что дивизии приводят себя в порядок, Плиев под утро решил хоть часок-другой уснуть. Стоял штаб в домике на северо-восточной окраине Беляевки. Раскинул на полу бурку он сразу уснул. Вдруг какая-то внутренняя сила прервала его сон. Он мгновенно вскочил, схватил автомат, прислушался. Из соседней комнаты слышался разговор на немецком языке. Уже начинало светать и через открытую дверь Плиев увидел двух немецких солдат. Сразу же командующий дал по ним очередь из автомата.

Услышав выстрелы, в дом быстро вбежали встревоженные казаки взвода охраны во главе с командиром взвода старшим лейтенантом Ласкиным.

Взглянув в окно, Плиев увидел немцев, бежавших через огород к дому. Откуда-то справа по ним был пулемет. Ласкин махнул рукой автоматчикам, чтобы они следовали за ним. Поблизости от дома раздался треск автоматов. Плиев с адъютантом, схватив автоматы, тоже выскочили во двор, который пересекали человек шесть немцев. После нескольких автоматных очередей лишь одному из немцев удалось скрыться за соседней хатой.

Стрельба доносилась и с южной окраины Беляевки. Там находилась противотанковая артиллерия.

Вскоре возвратился сержант Сергеев. Он доложил, что прямо на нас движется до батальона немцев.

- Рацию ко мне в траншею! - крикнул Плиев.

Из докладов командиров соединений