Танкомастер 2006-06, страница 22

Танкомастер 2006-06, страница 22

о о ш

п о

ш

о

LQ

О

CD О О

О) JQ

ц;

ш а.

Е= <

20

Эскадрон казаков-плиевцев занимает станцию Раздельная. КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

Фотопортрет участника Первой мировой и Гражданской войн (служил в 1-й Конной армии) сержанта В.Я. Грибкова. Награжден орденом Славы 3-й степени и орденом Красной Звезды. КМГ, апрель 1944 года (АВЛ).

развернуть для удара навстречу. Вражеская колонна была почти полностью уничтожена в ночном бою. Остальные силы немецкой кавалерийской группы были разбиты частью сил 4-го мехкорпуса и 5-й отдельной мотострелковой бригады.

Под утро вновь пришлось вести бой. Это было уже в районе Понятовки, последнего населенного пункта перед Раздельной. Уставшие казаки дрались машинально, но беспощадно. Немцы не выдержали этого, хотя и очень медленного, но отчаянного натиска. "Раздельную так не взять", - подумалось Плиеву. Но как стряхнуть с казаков ту крайнюю усталость, которая сковывала их действия?

Советские разведчики установили, что Раздельную обороняют 258-я, остатки 335-й пехотной дивизий и охранные части немцев. Станция была забита железнодорожными эшелонами.

Под покровом ночи дивизии медленно выдвигались на рубеж новой атаки. Пока развертывались на огневых позициях полк реактивных минометов и артиллерия корпусов и дивизий, соединениям группы были поставлены боевые задачи. Идея боя была такова: при подходе к Раздельной войскам группы охватить район станции полукольцом. Удар с севера нанесет 4-й гвардейский механизированный корпус, влево от него, последовательно, 5-я