Танкомастер 2007-01, страница 14

Танкомастер 2007-01, страница 14

Немецкие солдаты, взятые в плен на Одерском плацдарме. 1-й Украинский фронт, южнее Бреслау, февраль 1945 года (АВЛ).

Прифронтовые дороги южнее Бреслау. Видна разбитая немецкая техника. 1-й Украинский фронт, южнее Бреслау, февраль 1945 года (АВЛ).

Сначала рубеж пехоты обозначался, как правило, зеленой или белой ракетой, направление огня для танков и САУ указывалось красной ракетой. Однако уже по опыту полумесячных боев в начале марта стал применяться следующий сигнал - командиры устанавливали, что танк или САУ производит по атакуемому объекту, например, 5 выстрелов,

последний, то есть 5-й выстрел и будет являться сигналом для броска в атаку пехоты. Штурмовая группа, используя момент, когда от разрыва снарядов объект окутан дымом и пылью, а враг находится в укрытиях и огня не ведет, врывалась в дом и уничтожала уцелевших солдат и офицеров противника. Такой метод был успешно проведен 87-м гвардейским танковым полком, который во взаимодействии с пехотой одним броском занял сразу четыре дома.

Разрушение зданий и других построек производилось с помощью огня прямой наводкой.

Во избежание напрасных потерь смену огневых позиций танки и САУ производили лишь в том случае, когда все здания, этажи, подвалы и чердаки "зачищены" нашей пехотой от "фаустников" противника. Смену огневых позиций производили и для того, чтобы лишить противника возможности произвести пристрелку из своих орудий по нашим танкам и САУ и перейти на поражение.

Как только штурмовые группы и поддерживающая их наша бронетехника продвигались к перекрестку улиц, они сразу же уничтожали огневые точки угловых зданий, что тут же нарушало систему огня противника и давало возможность под прикрытием огня и дыма врываться в дома и очищать их от врага.

Во время боев на улицах Бреслау танки и САУ нередко выполняли роль тарана, который проделывает проходы в ограждениях и баррикадах. Огнем своих пушек наша бронетехника разрушала прочные кирпичные стены домов и заборов, давая возможность пехотинцам и артиллеристам просачиваться на атакуемые объекты и вести ближний бой с противником.

В лучших русских традициях наши танкисты изобрели оригинальный способ растаскивания