Танкомастер 2007-01, страница 15

Танкомастер 2007-01, страница 15

Советские орудия ведут огонь по кварталам Бреслау. 1 -й Украинский фронт, февраль 1945 года (АВЛ).

Саперы цепляли якорь за бревна или брусья завала, танк давал задний ход и растаскивал баррикаду. Якорь же возвращался на место, на борт боевой машины.

В отдельных случаях применялся также танковый десант - танк или САУ вели огонь по объекту намеченному к захвату, другой танк с десантом под прикрытием огня первого танка или САУ на большой скорости рывком двигался к намеченному объекту и останавливался у окна или двери подъезда. Десант проникал в здание и начинал ближний бой, а боевая машина отходила на исходные позиции и поддерживала пехоту отвлекающим огнем.

349 гв. тсап (в который проступило подкрепление - в нем числилось 29 ИСУ-152) действовал на флангах ударной группы 6-й армии, в основном на правом, но особых лавров не снискал. За весь март небольшой успех был только в центре, где нашим штурмовым группам удалось продвинуться от площади Гинденбурга в северном направлении на четыре квартала, на остальных участках на 1-2 квартала. Бои носили упорный ожесточенный характер. Противник, несмотря на большие потери, упорно защищал каждый дом, этаж, подвал.

222 отп имел больший успех, сражаясь западнее площади Гинденбурга, а затем ликвидируя плацдарм немцев за речкой Лоэ.

87 гв. ттп в марте вел боевые действия севернее Бреслау, на довольно болотистой местности. Все завалы сделанные немцами наши саперы быстро ликвидировать не могли, а попытка пустить тяжелые ИС-2 вне дорог привели к застреваниям и большим потерям. После неудачи наших танкистов больше активные операции в северной части города не велись.

В результате месячных боев бронетанковые и самоходно-артиллерийские части 6-й армии

Солдаты из 55-й инженерно-саперной бригады в перерывах между боями. 1-й Украинский фронт, февраль 1945 года (АВЛ).

завалов и баррикад с помощью речных якорей. Танк и САУ, имея в комплекте реквизированный трос с якорем, под прикрытием другой боевой машины или арторудия приближались к завалу.