Танкомастер 2007-01, страница 13

Танкомастер 2007-01, страница 13

Подразделение истребительно-противотанковой артиллерии на марше. Автомобили "Додж" буксируют 57-мм пушки ЗиС-2. 1-й Украинский фронт, февраль 1945 года, район Бреслау (АВЛ).

Командир артиллерийского дивизиона 152-мм пушек-гаубиц МЛ-20 образца 1937 года майор М.Ф. Мурзин. 1-й Украинский фронт, южнее Бреслау, февраль 1945 года (АВЛ).

При сопровождении штурмовых групп САУ двигались в 100-150 м сзади основного ядра группы вдоль улиц с юга на север, по заявкам пехоты уничтожая огневые точки противника, мешающие продвижению пехоты. Как правило, самоходки двигались в некотором удалении

друг от друга, прижимаясь к стенам домов, чем обеспечивали поддержку огнем и помощь друг другу.

Между противниками быстро завязалось тактическое противоборство. Как известно, немцы сильны в неукоснительной реализации сложных планов и схем, а русских отличает высокая креативность и нестандартность мышления.

Советские саперы стали активно применять направленные взрывы, используя в качестве отражателей крышки водопроводных люков. Затем в пробитые отверстия баррикад и стен домов направляли свои огненные струи огнеметчики. Чтобы минеры могли действовать спокойно, экипажи самоходок непрерывно вели беспокоящий или прицельный огонь по верхним этажам зданий, поочередно "выскакивая" на огневую позицию. Машины находившиеся в укрытии вели наблюдение за своим напарником в готовности поддержать его огнем. К сожалению, допускались и грубые ошибки. Невыполнение элементарных основ вышеуказанной тактики городского боя повлекло за собой потерю сразу двух ИСУ-152 (22.02.1945), которые парой вырвались вперед пехоты и были подбиты "фаустниками" противника.

В первых числах марта в состав БТ и MB 6-й армии прибыл 222-й Краснознаменный отдельный ордена Кутузова 3-й степени танковый полк в составе: 5 Т-34, 2 ИС-2, 1 ИСУ-122 и 4 СУ-122, а также 87-й Краснознаменный гвардейский ордена Суворова 3-й степени тяжелый танковый полк с 11 боеспособными ИС-2. "Дышать" стало легче, бои возобновились с новой силой.

Как и ранее танки и САУ двигались за штурмовыми группами в 20-30 м, выполняя роль подвижных огневых точек.

> <

с; о

ш

Q. Ш

5

CL

£ 3

ю тг о

J J