Танкомастер 2007-01, страница 10

Танкомастер 2007-01, страница 10
ШТУРМ БРЕСЛАУ

Утром 8 февраля после 50-минутной артиллерийской подготовки войска правого крыла 1-го Украинского фронта начали Нижне-Силезскую наступательную операцию. К 15 февраля 1945 года советские войска окружили город Бреслау, который германское командование превратило в укрепленный район. Штурм этой крепости продолжался до 6 мая 1945 года, когда перед войсками 6-й армии генерал-лейтенанта В.А. Глуздовского капитулировали последние части немецкого гарнизона.

В городе Бреслау по данным советской войсковой разведки была окружена следующая группировка противника: части 20-й танковой дивизии, 236-й бригады штурмовых орудий, сводной танковой спецроты "Бреслау", артиллерийские и зенитные подразделения, а также 38 батальонов фольксштурма. Согласно показаниям пленных в первой линии обороны противник имел: 25710 человек, 1443 пулемета, 1885 фаустпатронов, 101 миномет, 68 орудий разных калибров, около 20 танков и САУ. Всего же в городе оборонялось 30980 человек при поддержке 1645 пулеметов, 2335 фаустпатронов, 174 миномета, 124 орудий разных калибров, 50 танков и самоходных орудий.

Основные силы противника находились в южной и западных частях города, так как юго-восточная, восточная и северная стороны города Бреслау имели естественные танконедоступные преграды: реку Вейде, каналы реки Одер, реку Оле с широкими поймами. Северная сторона представляла собой заболоченную местность или вязкий грунт, что не давало советским танкам массированно атаковать пригороды Бреслау с этого направления.

Указанные выше преимущества были использованы немцами для создания прочной обороны, особенно в противотанковом отношении. Каменные строения, сады и парки давали возможность скрытного размещения

огневых средств, хорошую маскировку от наземного и воздушного наблюдения. Противник заблаговременно перекрыл дороги рвами и баррикадами, заминировал возможные проходы, устроил завалы и держал их под артогнем. Улицы и переулки позволяли использовать танки и САУ только децентрализовано, группами по 2-3 машины, которые с трудом могли маневрировать в узких кварталах. С другой стороны Бреслау и его пригороды имели хорошую сеть отличных дорог, что позволяло командованию обороны города перебрасывать немецкие танки и САУ с одного "проблемного" участка на другой. Бронетехника противника находилась в резерве коменданта гарнизона и небольшими группами (по 1 -2 танка, 1-3 САУ) действовала на более активных участках обороны, огнем поддерживая пехоту.

Как бы то ни было, но 6-я армия советских войск должна была взять город. На улице был не 41-й и даже не 42-й год. По земле Германии продвигалась мощная армия опытных ветеранов, умевших грамотно уничтожать войска "тысячелетнего рейха". Началась подготовка к планомерному штурму города.

18 февраля в состав 6А прибыл 349-й Краснознаменный гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский полк (8 ИСУ-152). Каждый полк из состава стрелковых дивизий 6-й армии выделил для боевых действий в городе штурмовую группу (сводный батальон). Кроме этого для боев в городе привлекались