Танкомастер 2007-02, страница 39

Танкомастер 2007-02, страница 39

С ноября 1940 и до июля 1941 г., когда машина была снята с производства, было построено 167 танков КВ-2 с «пониженной башней».

В танковых частях Красной армии танки появились в конце 1940 г. К 1 декабря насчитывалось 24 машины, причём большинство из них в Прибалтийском военном округе. КВ-2 использовались в качестве танков поддержки и тяжёлых самоходных установок. Малочисленность танков заставляла передавать их в ведение командования механизированных корпусов. Гораздо реже танки КВ-2 использовались на дивизионном или полковом уровне. На начало июня в войсках находилось уже 134 танка, подавляющее число которых (89) приходилось на Киевский Особый военный округ (КОВО), но в эксплуатации при этом было не более десятка КВ-2.

Несмотря на имеющиеся недостатки, КВ-2 считался одним из наиболее эффективных танков Красной армии. Уже в первые дни войны эти машины стали неприятным сюрпризом для немцев. Из воспоминаний офицера 8-го мехкорпуса Г. Пенеж-ко: «Из-за леса показалось несколько КВ. Один из танков остановился на холме. Орудие в гигантской башне оказалось развернуто в нашу сторону. Раздался гром выстрела. Там, где секунду назад находился немецкий танк, теперь валялась искорёженная груда брони. Медленно башня развернулась направо. Танк занялся очередным фашистом. Выстрел, взрыв, башню немецкого танка сорвало с погона, а корпус разошёлся по швам».

Но КВ-2 были малочисленны, и были быстро потеряны. Причём большая часть вышли из строя по техническим причинам. Практически всех КВ-2 Красная армия лишилась в течение первого полугода боёв. К началу 1942 г. сохранились лишь единицы. Несмотря на это, гигантские KB еще долго фигурировали в немецких таблицах-определителях и руководствах.

ТЯЖЁЛЫЙ ТАНК ИС-85

Работы по созданию новых танков прорыва ускорились после победы под Сталинградом, когда Ставка Верховного главнокомандования приступила к планированию стратегических наступательных операций, в которых тяжёлым танкам прорыва отводилась роль тарана, способного взламывать оборону противника.

Имеющиеся на вооружении тяжёлые танки КВ-1 и КВ-1 С не вполне соответствовали данным требованиям. Прежде всего, насыщение Вермахта противотанковыми орудиями калибров 75- и 88-мм свело на нет защищённость тяжёлых танков (а КВ-1С с точки зрения бронезащиты являлся даже шагом назад). К тому же танки серии KB плохо подходили для производства в условиях военного времени, требуя квалифицированного труда. Требовался новый танк с усиленным бронированием, конструкция которого максимально бы соответствовала крупносерийному поточному производству с использованием неквалифицированной рабочей силы.

В конструкции нового танка предполагалось широкое использование литья, что позволяло получать оптимальные по толщине, форме и массе бро-недетали. Для ускорения разработки новой машины было решено использовать конструкторские решения по экспериментальному танку КВ-13. Первоначально ИС (Иосиф Сталин) — такое название получил новый танк — должен был нести 76,2-мм орудие Ф-34, как на танке Т-34. Но подоспела информация о новых немецких тяжёлых танках,

лротив которых пушка Ф-34 оказалась слишком слаба. И хотя борьба с танками противника не входила в число приоритетных задач ИСа, вооружение танка решили пересмотреть. Наиболее приемлемым был признан калибр 85-мм. За основу взяли зенитное 85-мм орудие 52К образца 1939 г. Из нескольких вариантов лучшей была признана пушка Д-5Т-85 системы Ф.Ф. Петрова (Артиллерийский завод №9, Свердловск). Пушка прошла все испытания и в августе1943 г. была принята на вооружение. Благодаря наличию полуавтоматического замка, скорострельность нового орудия доходила до 8 выстр/мин. К Д-5Т-85 подходили стандартные боеприпасы для зенитной пушки.

Установка нового вооружения на танк потребовала кардинальной переработки практически готового проекта. Башня была готова, но разработка корпуса затягивалась. Поэтому временно потребность армии в новом тяжёлом танке было решено удовлетворить путём установки башни танка ИС на корпус KB-1С. Так возник КВ-85, который выпускался до освоения в производстве танка ИС-85 (впоследствии наравне с ним использовалось и название ИС-1).

В сентябре 1943 г. танк ИС был запущен в производство на ЧТЗ. Танк во многом был новинкой в отечественном танкостроении. Прежде всего это относится к конструкции корпуса. Впервые в ней в большом количестве были применены литые детали. Литая носовая часть корпуса, достигавшая в верхней части толщины 120 мм, за счёт выбранной конфигурации и дифференцированной толщине брони, позволила достичь приемлемой снарядо-стойкости. Например, бронебойный снаряд 88-мм пушки танка «Тигр» пробивал лобовую деталь с дистанции 1000-1200 м, а 75-мм пушки основного немецкого танка Pz.IV — лишь с 300 м.

Характерной чертой ИС являлось отсутствие механической обработки деталей корпуса. Сварка всех деталей, как литых, так и катаных, велась встык, без применения сложных соединений. Такой приём несколько ослаблял прочность корпуса, но позволял получить громадный выигрыш в трудоёмкости изготовления.

На танке был установлен дизельный двигатель В-2-ИС, немногим отличающийся от двигателя танка KB дизеля В-2-К.

В январе 1944 г., в связи с началом производства более мощного танка ИС-2, выпуск танка ИС-85 был прекращен. Всего выпустили 107 машин (рис.26).

Танки серии ИС шли на комплектование Отдельных Гвардейских тяжёлых танковых полков (ОГв.ТТП) для непосредственной поддержки пехоты при прорыве обороны противника. Каждый полк должен был иметь 374 человека личного состава и 21 танк, включая танк командира. Наименование «Гвардейский» присваивалось этим полкам сразу при формировании.

В бой ИСы пошли в составе 1-й Гвардейской армии на острие главного удара в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. Но наиболее тяжёлые бои пришлись на долю двух ОГв.ТТП из 2-й Гвардейской танковой армии, принявшей на себя удар немецкой группировки, стремящейся деблокировать окружённые войска в районе Кор-сунь-Шевченковский. Танки ИС в этих боях зарекомендовали себя как исключительно живучие и надёжные машины. Например, из 42 танков, принявших участие в Корсунь-Шевченковской операции, безвозвратно были потеряны всего лишь три машины.

ТАНКО~ДЩ»

МАСТЕР

37