Юный Натуралист 1938-10, страница 26

Юный Натуралист 1938-10, страница 26

тезисы сразу вылетели у меня из головы. Начала я сбивчиво, но минут через пять освоилась, и доклад прошел хорошо.

Окончив школу, я по призыву комсомола пошла в Педагогический институт на естественное отделение. Здесь па занятиях по ботанике и зоологии мне очень помогли знания, которые я получила в естественно-научном кружке. Группу в 23 человека не мог обслужить один преподаватель, и я помогала своим товарищам.

На лекции по физиологии растений я узнала об одном факте из истории науки, который поразил меня.

В начале XVIII столетия, когда люди мало знали еще о питании растений, ученый Гель-монт посадил ветку ивы в бочку. Ветка весила 2,н килограмма, а земля в бочке — 80 килограммов. Землю он защитил от пыли и поливал чистой дождевой водой. Через пять лет Гельмонт тщательно обмыл корни выросшего Д4'|н>ва, обсушил их и определил общий вес ивы. Он оказался равным 65,6 килограмма. Почва же, в которой росла ива, убавилась в весе только на 0,06 килограмма. В то время Гельмонт не мог сделать правильного вывода из этого опыта. Он думал, что прибавка в весе ивы произошла за счет воды. Сейчас хорошо известно, что растение берет питательные вещества не только из почвы — корнями, ио и из воздуха — листьями. Корни берут воду и минеральные вещества, а листья поглощают углекислоту.

У меня мелькнула мысль: нельзя ли повысить урожай путем воздушного удобрения, то есть путем увеличения углекислоты в окружающем растение воздухе?

Мысль ята захватила меня, и я стала рыться в журналах, книгах, искать каких-либо указаний по воздушному удобрению. Поступив в аспирантуру Сельскохозяйственного института на кафедру физиологии растений, я получила возможность самостоятельно проводить интересующие меня опыты В Печерском колхозе под опыты мне отвели четыре больших десятирамных парника. Набивались они совершенно одинаково, одинаково же был произведен посев огурцов и муромских и нероси-мых. Как только показались всходы, мы начали. «удобрять» воздух: выпускали из бом-

*ОМТРОЛ1>

Wi

*

щ

Зимой комнатные растения ставят ближе к свету.

бы1 углекислоту, предварительно измерив объем газа в стеклянной бутыли, так как газометра у нас не было. Один парник был контрольным: в нем огурцы росли в обычных условиях. В другой парник добавлялась углекислота в концентрации газа 0,15% по отношению к объему воздуха. В третьем парнике поддерживалось содержание газа 0,35% и в четвертом—0,75%. Углекислоту мы впускали в шесть часов утра и в два часа дня. Уход за всеми парниками был одинаковый. Урожай взвешивали и учитывали особо из каждого парника. Во время роста растений мы проводили во всех парниках наблюдения за работой листьев: учитывали, как сильно листья расходуют воду и как быстро строится в них органическое вещество (транспирация и ассимиляция).

Кончилось лето, огурцы перестали цвести и плодоносить. Пришло время сравнить урожай и работу листьев во всех парниках. Оказалось, что листья работали лучше в тех парниках, куда добавлялась углекислота. Урожай там тоже был выше. Причем оказалось, что огурцы из парников с воздушным удобрением бы-лп тяжелее огурцов из контрольного парника. Самый большой урожай мы получили по сорту муромских огурцов в концентрации углекислоты 0,35% и по сорту неросимых в концентрации 0,75%. В том и другом случае урожай в парниках с углекислотой был в два раза больше, чем в контрольных парниках.

На следующий год для опыта мы взяли капусту. Опыты дали тот же результат: урожай капусты под влиянием воздушного удобрения был' значительно повышен.

1 Бомба — баллон для газа.

24