Юный Натуралист 1938-10, страница 25

Юный Натуралист 1938-10, страница 25

я применил свой метод отбора для создания новой породы овец из местных домашних пород и диких архаров. Исследование крови дало нам шовможность отобрать лучших производителей для новой породы.

Я изучал целый комплекс показателей крови: возраст красных кровяных шариков, их объем, сухой остаток крови и плазмы, удельный вес, различные группы белков, ферменты и пр. Оказалось, что ряд показателей крови изменяется с возрастом животного. Так, например, содержание одного из ферментов крови—глютатиона — увеличивается вместе с ростом организма. Увеличение прекращается при завершении роста. Это явление дает возможность определить скороспелость животного, так как нарастание глютатиона идет быстрее у скороспелых животных, нежели у позднеспелых.

В ходе работ я установил, что состав крови у животного изменяется в зависимости от качества и количества пищи, времени года, возраста.

А утомление? Что скажет мне исследование крови о степени утомляемости животного? И вот я на московском ипподроме. По беговой дорожке мчатся лошади. Публика с напряжением следит за состязанием — кто выйдет победителем? Но мне почти наверняка известно, какая лошадь будет бежать быстрее и дольше. Немало времени провел я над анализом крови лошадей до скачек, в часы их отдыха, и после скачек. Лошадь утомляется от быстрого бега потому, что в ее мышцах и частично в крови накапливаются продукты обмена веществ. Уничтожение одного из главных продуктов утомления — молочной кислоты— происходит быстрее, если в крови лошади больше красных кровяных шариков, гемоглобина, запасов щелочей. Изучая кровь жи-

Гибрид яка и коровы (самка).

вотных, мы можем отобрать для размножения наиболее выносливые экземпляры.

В короткой статье трудно рассказать обо всех проведенных исследованиях. Но вывод ясен: по составу крови, в сочетании со старыми ^приемами зоотехнии, можно более точно и углубленно проводить оценку сельскохозяйственных животных. После проверки новый метод определения качеств и видов животных будет введен в практику животноводства.

Почти закончен первый этап работы. Теперь передо мной стоит задача углубить й расширить новый метод. Необходимо исследовать вопрос о селекционном значении других физиологических и биохимических показателей и в первую очередь — сердца, легких, нервной и эндокринной1 систем организма.

Мне кажется, что эти исследования дадут нам новые возможности для переделки природы животных на пользу вашей прекрасной родине.

'Эндокринная система — железы внутреннее секреции: щитовидная, поджелудочная ■ др.

Нина Сергеевна Спиридонова

ВОЗДУШНОЕ УДОБРЕНИЕ

Годилась я в 1912 году и начала учиться в самый разгар гражданской войны. В школе нашей была хорошая библиотека. С захватывающим интересом читала я рассказы о путешествиях, приключениях, о жизни зверей. Книги Брэма перечитывала по нескольку раз. Наш преподаватель естествознания Ланин организовал в школе живой уголок. Сколько времени мы просиживали в нашем уголке, трудно подсчитать! Потом мы организовали естественно-паучный кружок.

В кружке мы ознакомились с микроскопом. Открывшийся перед нами новый мир еще более укрепил нашу любовь к природе. Микроскоп был очень старый, винты испорчены; не всегда удавалось быстро поймать свет, навести на фокус, но трудности не отталкивали нас, и мы засиживались до полуночи, рассматривая каплю крови, настой сена.

Помню очень хорошо свой первый доклад по сравнительной анатомии. Наглядных пособий не было, и пришлось самой приготовить скелеты лягушки, курицы и кошки.' Когда все было готово *н надо было начинать доклад, все

23