Юный Натуралист 1938-10, страница 23

Юный Натуралист 1938-10, страница 23

Результаты наших четырехлетних опытов доказали, что в условиях нечерноземной паюсы Союза можно возделывать твердые пшеницы с зерном высокой стекловидности и всхожести.

То, что было не под силу косной агрономической науке царской России, в стране социализма при новой, советской агрономии стало реальной возможностью. Основные приемы культуры при продвижении твердых пшениц на север и получении высоких урожаев нами разгаданы: это* подбор сортов и яровизация. Надо здесь указать на ряд агротехнических приемов, улучшающих урожай: ранняя вспашка иа полную глубину, хорошая предпосевная обработка, рыхление посевов во время кущения и прополка. Надо также не забывать, что различные сорта твердых пшениц требуют и разных условий для своего возделывания. Так, например, «гордейформе 010» дает хороший урожай как по клеверному пласту и целине, так и на старопахотных землях, а «мелянопус 069» может давать хороший урожай только по клеверному пласту на целинных земтях. На мягких старопахотных землях, по нашим предварительным данным, он развивается слабо.

«Твердую пшеницу на север!» — вот лозунг, который должны подхватить колхозники нечерноземной полосы нашего Союза. Пусть в ближайшие годы в каждом колхозе появятся опытные делянки с посевами твердых пшениц. Вы, ребята, юные натуралисты и опытники сельского хозяйства, должны быть в этом деле застрельщиками.

Интересную работу можно провести также по биологическому изменению имеющихся сортов твердой пшеницы, согласно теории Т. Д. Лысенко.

В своей книге «Переделка природы растений» академик Лысенко рассказывает о том, как можно изменить природу растений. Можно, например, озимые культуры превратить в яровые, а яровые в озимые, теплолюбивые растения можно сделать холодолюбивыми и наоборот. Изменение природы растения можно производить во время прохождения им стадии яровизации.

Вот один из примеров! Озимую холодолюби-вую пшеницу мы хотим превратить в яровую. Для этого надо, чтобы две трети времени семена озимой пшеницы проходили стадию яровизации при обычной для озимых культур температуре, то есть пониженной, а в последнюю треть'времени прохождения стадии яровизации температуру надо повысить до того уровня, при котором стадию яровизации проходят пшеницы яровые. Таким образом мы сможем получить из озимой пшеницы яровую.

Твердые пшеницы по сравнению с мягкими — позднеспелые. Следовательно, наша задача— ускорить их вегетационный период. Твердые пшеницы во время созревания требуют высоких температур. Наша задача — при-' способить твердые пшеницы к средним температурам, свойственным нечерноземной полосе.

Это вопросы теории, это вопросы жизин и практики. Юным опытникам сельского хозяйства решать эти вопросы под силу. Надо только захотеть, а захотев, проявить большевистскую настойчивость.

Дерзайте, ребята! О всех достижениях и неудачах в работе пишите в свой журнал. Мы вам поможем.

Член Президиу а Верховного Совета РСФСР

И* А. Власов

Василий Иванович Патрушев

НОВЫЙ МЕТОД ОТБОРА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Шл

ь

п

|омню, нас, деревенских ребят, [непреодолимо манил к себе сад зажиточного крестьянина Василия Васильевича. Сквозь щели t - высокого забора нам видны были смородина, малина, клубника, зреющие яблоки и какие-то желтоватые, похожие на смородину, наверное очень вкусные ягоды. В июльские вечера, когда выпадала роса, аромат сада разносился по всей деревне и волновал нас. Ведь в наших краях садов не было, и не многие из нас пробовали на вкус клубнику и яблоки.

Не раз пытались мы совершить набег на сад, но крепкий забор и злая, лохматая овчарка быстро отбили у нас охоту до чужих яблок.

За рекой длинной лентой тянется Великий сибирский путь. Осенью, пася скот, я и еще несколько ребят нашли на насыпи вдоль полотна железной дороги несколько яблоиек-однолеток. Они выросли, верно, из брошенных пассажирами семян.

Мы решили дички пересадить в огороды. Заодно выкопали и пересадили кусты лесной малины и смородины и стали ухаживать за ними.

21